28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Камчатской епархии архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил Божественную литургию в Морском соборе Свято-Пантелеимонова мужского монастыря г. Петропавловск-Камчатский.
Его Высокопреосвященству сослужил иеромонах Рафаил (Халитов), духовник монастыря.
На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси и молитва от землетрясений. Песнопения богослужения исполнил хор Морского собора.
После величания архиепископ Феодор обратился к собравшимся со словом проповеди.
«Обращаясь к празднику Успения Пресвятой Богородицы, праведный Иоанн Кронштадтский задается вопросом: Почему, глядя на одр Пресвятой Богородицы, мы не оплакиваем Матерь Божию, а прославляем Ее? Почему в богослужебных текстах говорится о веселии? — и сам отвечает на свой вопрос: «Когда мы зрим на гроб Пречистой Богородицы, из этого гроба, как и из гроба воскресшего Господа, веет и на нас небесным нетлением, или лучше сказать – этот гроб непреложно обещает и нам безсмертие по душе и нетление по телу, истребляя в нас страх смерти. Слава Победителю смерти, Господу Иисусу!» — вы видели на иконе всечестного и славного Успения Богоматери, как Она мирно почивает: какое спокойствие и отражение небесной радости на Ея лике! Это точно сон, краткий переход от земли на небо. Поучимся же и сами попечением к добродетели и презрением к пороку сделать смерть свою мирным сном. Доколе будет царствовать в нас грех, дотоле будет страшна для нас и смерть, потому что, точно, смерть грешников люта (Пс. 33:22).
Будем же посильно побеждать в себе грех, как причину смерти. Побеждать его только сначала весьма трудно, а потом будет и легко и сладостно, так как по мере увеличения страданий, причиняемых борьбою со грехом, будет увеличиватъся и утешение Христово (2Кор. 1:5).
Не от того ли мы так ленивы побеждать в себе страсти и злые наклонности, что в нас слаба вера в жизнь будущего века?
Братия! вечная жизнь за гробом не подлежит никакому сомнению. Но также не подлежит ни малейшему сомнению, что она может быть двоякая: для праведников – блаженная, а для ожесточенных грешников – мучительная. Смерть есть предел, граница между настоящею и будущею жизнию, и мы не знаем далеко или близко она от нас. Будем готовы всегда стать на эту грозную границу между двумя жизнями» — такие слова говорит праведный Иоанн Кронштадтский на праздник Успения Пресвятой Богородицы.
И мы будем взирать на Матерь Божию и напитываться Ее примером. А что от нас требуется? Каждый из нас получил благодать Духа Пресвятого при Крещении. Но мало эту благодать воспринять, ее нужно еще сохранить и приумножить. Для этого нужна боголюбивая жизнь, нужно возлюбить молитву, соблюдать посты, сторониться греха».
Далее Владыка рассказал поучительные духовные наставления из книги «Луг духовный».

