В рамках празднования Дня Православной книги на Камчатке с 14 по 21 марта в вестибюле Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова будет работать ежегодная краевая выставка-ярмарка «Книги, которые меняют жизнь». В 2025 году экспозиция будет посвящена 80 -летию Победы и Году защитника Отечества.
На выставке будет представлено более 500 книг: святоотеческая, художественная литература и публицистика, книги о Великой Отечественной войне, о героях-участниках СВО, книги для детей и подростков и многое другое.
Торжественное открытие выставки состоится 16 марта в 12:30 в вестибюле библиотеки. В программе: торжественный молебен, обзор книжной выставки «Непознанный мир веры», концертная программа с участием воскресных школ «За Веру и Отечество», экскурсия по интерактивной выставке современного вооружения от Центра военно-патриотической подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин», посещение фотозоны-инсталляции «Землянка», мастер-классы по церковно-славянскому чтению, каллиграфии и колокольному звону. Также гости мероприятия смогут по достоинству оценить выставку детских рисунков «Красота Божьего мира».
В рамках выставки 17 и 18 марта пройдут презентации книг о героях-участниках СВО: И. Соловьев «Пробуждение», «Отец Владимир», А. Смышляев «Позывной «Баркас», «Позывной «Восток».
Во время работы выставки также пройдут беседы по патриотическому воспитанию для школьников и студентов, будет работать вечерний кинозал, где все желающие смогут посмотреть художественные фильмы о войне, основанные на реальных событиях.
Организаторы мероприятия – Петропавловская и Камчатская епархия и Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова.
Дополнительную информацию можно узнать на сайте библиотеки www.kamlib.ru и на сайте Петропавловской и Камчатской епархии pravkamchatka.ru
Также мероприятия в рамках празднования Дня православной книги запланированы в Елизово и в Вилючинске.
Вход свободный.
Ограничения по возрасту: 6+