Престольный праздник в храме Успения Пресвятой Богородицы

28 августа свой престольный праздник отмечал храм Успения Пресвятой Богородицы в городе Елизово. По традиции с архипастырским визитом храм посетил Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

Успение Пресвятой Богородицы один из двенадцати великих церковных праздников. Для христиан всего мира этот день служит напоминанием о бессмертии души. Смерть Пресвятой Богородицы, называемая «успением», стала лишь переходом к полноте жизни в Царстве Божием.

В этот день в храме Успения Пресвятой Богородицы совершалась архиерейская служба. Собралось очень много гостей. Присутствовали и официальные лица. Среди них Глава Елизовского муниципального района Андрей Шергальдин и глава Администрации Елизовского муниципального района Дмитрий Зайцев.

По окончании праздничной литургии был совершен крестный ход по центру города Елизово.

В своей проповеди Владыка рассказал о значении этого праздника. В завершении он призвал всех неустанно укреплять свою веру и дух молитвами к Пречистой Деве:

«И в наше время  Пресвятая Богородица помогает не только христианам, но и всем с верой взывающим. Потому что милость Божия и милость Пресвятой Богородицы простирается на всех. Как солнце светит она на праведных и неправедных. И как дождь поливает огороды как злых так и добрых, так и Господь и Пречистая Дева Богородица проявляют свою любовь ко всему роду человеческому. И мы с вами должны взывать к Пресвятой Богородице и просить ее помощи во всяком деле. Нет на земле никакого страшного греха, чтобы по молитвам Пречистой Девы господь бы не простил нам. Имейте же в веру в Пресвятую Богородицу, веру в нашу отечественную Православную Церковь. И пусть никто не соблазнит вас на пути к спасению. Знайте что всем нам подлежит гроб, всем нам предстоит суд. Но если мы по мере сил старались жить по заповедям божиим, а нарушая искренне каялись в содеянном и не пытаясь оправдать себя обстоятельствами, искренно себя осуждали, то мы будем оправданы за слезы наши, за покаяние наше. Помощи Вам Божией и царство небесное да наследует каждый из вас».

Владыка также с особой радостью отметил большое количество детей, присутствовавших на службе. «В Елизово всегда причащается очень много детей. Это свидетельствует о том, что в церковь ходят не только люди преклонного возраста, которым по летам положено задуматься о жизни вечной, но и молодые семьи.  И самое главное, что они приобщают к бессмертному таинству причащения своих детей. Это залог того, что поколение будет расти здоровым, нравственно крепким. Россия будет жить пока в наших храмах будут достойно совершаться литургия и таинство причащения, которое питает душу в тайне общения с самим Богом».

Настоятель храма, отец Николай поздравил всех присутствовавших с великим праздником. Обращаясь к Владыке Артемию он от своего имени и имени прихожан поблагодарил его за визит и архипастырскую молитву и пожелал терпения и сил в его непростом служении.

По окончании службы всех ждала праздничная трапеза.

Информационный отдел епархии

Фото: Светлана ЛИГОСТАЕВА

Метки: