Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор обратился к пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Петропавловской и Камчатской епархии Русской Православной Церкви с традиционным пасхальным посланием.
ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ, ХРИСТОЛЮБИВОЕ ВОИНСТВО, БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
Сердечно поздравляю всех Вас с праздником Светлой Пасхи!
Ныне, в эту светозарную ночь Христова Воскресения, спешу обратить к Вам жизнеутверждающие слова апостольского приветствия:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Возжигая светильники наших сердец, мы вновь собрались в соборах и храмах, чтобы прославить победу воскресшего Христа над грехом и смертью. «Он победил не ради Себя, но ради нас, — отмечает святитель Николай Сербский. — Его победа не сделала Его ни более великим, ни более живым, ни более богатым; но сделала нас таковыми». Земные победители завоевывают победу; Христос — единственный, Кто победу дарует. И мы – участники этой победы, ведь к нам обращается всемилостивый Владыка со словом ободрения: «Дерзайте, – говорит Он, – Я победил мир» (Ин. 16, 33).
Жертвенной любовью Господь открыл нам путь на Небо. Что можем дать мы в ответ на этот великий дар? Наше стремление становиться лучше, желание видеть образ Божий в родных и близких, зажигать в них свет веры Христовой.
Мало называть себя христианином, нужно и поступать в соответствии с этим высоким званием по слову Господа: «Кто меня любит, мне да последует» (Ин. 12, 25). Мы живем в особый период испытаний, когда требуется единство и сплоченность. В столь судьбоносное время нас объединяют история и традиции, идеалы и ценности.
И мы молимся о том, чтобы Господь приклонил милость Свою к народу нашему, к стране нашей. За каждой Литургией в храмах возносится молитва о Святой Руси, в которой Господь именуется Победой: «Ты еси Заступление, и Победа, и Спасение уповающим на Тя…»
Наша молитва именно об этом — чтобы крепка была вера нашего народа, чтобы мы смогли совершить подвиги так же, как наши предки во время Великой Отечественной войны справились со смертельной опасностью, чтобы Господь даровал нам верность и веру, которые имели наши герои.
Церковь призывает нас всегда, особенно в дни Святой Пасхи, к жертвенности и взаимопомощи, к тому, чтобы разделять вместе трудности, не быть равнодушными, со вниманием относиться к окружающим и особенно к тем, кто в нас нуждается. Не будем ждать особых времен для этого. Нужно всеми доступными средствами помогать нашим воинам и всей душой просить у Господа милости и победы!
В этом году мы отмечаем 100-летие памяти Святейшего Патриарха Тихона, в августе на Камчатке состоится встреча ковчега мощей святителя. Уже совсем скоро мы все вместе отметим 80-летие Великой Победы. Эти даты являют духовную силу и величие веры нашего народа.
Важно, чтобы наши дети продолжили традиции искреннего служения и любви к своему Отечеству, вдохновляясь примерами святых, подвижников благочестия и защитников нашей Родины.
В соработничестве с Губернатором Камчатского края реализуются инициативы нашей Епархии. Продолжается программа строительства храмов на Камчатке, ведется активная работа с детьми и молодежью. Отрадно, что все больше родителей выбирают для своих детей модуль «Основы православной культуры». Модуль ОПК становится самым популярным в Камчатском крае. Дети прикасаются к основам культуры Православия, в семьях сохраняется преемственность традиций.
Неустанно прославляя Освободителя нашего — Господа Иисуса Христа, возблагодарим Его за дарованную нам свободу, за радость бытия, за возможность следовать по пути жизни. Украсим Камчатку добродетелью и верой, и тогда мы сможем сказать, что Христос воистину воскрес и в нашем сердце, и с новой силой возгласить:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
+ФЕОДОР
АРХИЕПИСКОП ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ И КАМЧАТСКИЙ
г. Петропавловск-Камчатский
Пасха Христова 2025 г.