По благословению Архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора продолжается командировка клирика Кафедрального собора Петропавловска священника Сергия Черемисина в с. Тиличики — административный центр Олюторского муниципального района Камчатского края.
Освящение Олюторской районной больницы
19 июня состоялось освящение КГБУЗ «Олюторская районная больница» (с. Тиличики). Чин освящения прошёл при участии сотрудников медучреждения и прихожан. В ходе обряда священник совершил каждение и окропление святой водой помещений больницы, а также сотрудников и пациентов.
По завершении чина состоялось чаепитие, в ходе которого священник поздравил коллектив больницы в преддверии Дня медицинского работника и отметил важность служения врачей и священников как двух форм попечения о человеке — о теле и душе.
Праздник, посвящённый вылову первой рыбы
20 июня священник Сергий принял участие в ежегодном празднике в с. Тиличики, связанном с местными традициями и выловом первой рыбы. В программе мероприятия — выступления творческих коллективов, представляющих культуру коренных народов Камчатки, а также конкурсы с призами.
В рамках праздника священник произнёс приветственное слово, затронув историю села, в том числе период, когда оно носило название Иосафское (до 1930 года), и роль митрополита Нестора, крестившего в 1912 году более тысячи коряков. Также в ходе общения с жителями были затронуты темы милосердия и важности дел любви по отношению к ближним.
После официальной части состоялось неформальное общение с жителями, в том числе дегустация традиционной ухи.
Мероприятие ко Дню памяти и скорби в Тиличикской школе
22 июня, в День памяти и скорби, по приглашению руководства МКОУ «Тиличикская СШ» священник Сергий выступил на памятном мероприятии, организованном учителями и учениками. Значительный вклад в подготовку внесла заведующая учебной частью Смага Елена Викторовна, разработавшая сценарий.
В своём слове священник говорил о значении памяти о погибших воинах, о молитве за защитников Отечества, а также представил собравшимся сведения о трудах А. И. Фарберова — учёного и исследователя, более 30 лет работавшего на Камчатке, автора сборников свидетельств о помощи Божией в годы войн. Была приведена цитата А. И. Фарберова о роли заступничества Богородицы и молитвы родных в победе в Великой Отечественной войне.
Кульминацией мероприятия стала символическая акция: священник зажёг свечу в память о павших воинах, от которой участники смогли зажечь свои свечи. В программу также вошли минута молчания, воспроизведение речи Ю. Б. Левитана и творческие номера учащихся, посвящённые героям войны.
Вечером того же дня в храме была совершена заупокойная лития по вождям и воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Прихожане подали записки с именами своих родственников — участников войны.
Встреча с молодёжью в рамках Всероссийского дня молодёжи
27 июня 2026 года в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (с. Тиличики) прошла просветительская встреча с молодёжью и взрослыми, посвящённая основам православной веры, истории Русской Православной Церкви и устройству храма.
В ходе беседы были раскрыты темы: значение Церкви в истории России, русские святые, таинства и обряды, устройство алтаря и назначение богослужебных предметов (антиминс, семисвечник, потир, дискос и др.). Особое внимание было уделено страницам церковной истории в годы гонений — в частности, свидетельствам о совершении литургий в условиях заключения. Также прозвучали примеры из истории страны, показывающие связь веры и патриотического служения. Для наглядности участникам встречи были продемонстрированы предметы, находящиеся на Престоле и Жертвеннике (с соблюдением должного благоговения). Встреча прошла в формате живого диалога; присутствующие имели возможность задать вопросы и получить разъяснения по интересующим темам.

