В Петропавловске-Камчатском состоялась памятное мероприятие, приуроченное к 80-летию Дня Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны (1945 год). Акция прошла в сквере Свободы у памятника-обелиска воинам Советской армии – освободителям Курильских островов в 1945 году. 3 сентября в Российской Федерации отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны (1945 год).
С приветственным словом выступили Председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова; Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Евгений Беляев; Председатель Городской Думы Андрей Лиманов. Представителем Петропавловской и Камчатской епархии выступил иерей Роман Никитин, настоятель храма свт.Николая Чудотворца при Духовно-просветительском центре «Сретение», руководитель отдела по работе с молодежью.
В мероприятии приняли участие ветераны, Почётные граждане Петропавловска-Камчатского и Камчатского края, представители исполнительной и законодательной власти, силовых структур, военнослужащие, школьники, студенты и неравнодушные жители города.
Участники почтили минутой молчания память павших героев в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны. В честь воинов-победителей прозвучали оружейные залпы.
В завершение мероприятия военнослужащие торжественно возложили гирлянду Славы к подножию Памятника-обелиска воинам Советской армии – освободителям Курильских островов в 1945 году. После чего все желающие отдали дань уважения памяти победителей, возложив цветы.
|
|
|
