16 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, прп. Антония Римлянина, Новгородского, чудотворца, и в день празднования 10-летия архиерейской хиротонии архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Петропавловск-Камчатский Божественную литургию совершили митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, Митрополит Псковский и порховский Матфей, митрополит Владивостокский и Приморский Павел, Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор, Епископ Нерчинский и Краснокаменский Макарий, Епископ Югорский и Няганский Михаил.
Преосвященным архипастырям сослужили: иеромонах Нестор (Смирнов), секретарь епархиального управления; протоиерей Виктор Музыкант, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора; иеромонахи Савва и Анатолий, насельники Псково-Печерского монастыря, иерей Виталий Левковский, клирик Троицкого храма г. Елизово, иеродиакон Павел (Миронов). За богослужением пел хор кафедрального собора, регент И.В. Тымчук.
В храме присутствовали: Первый вице-губернатор Камчатского края Павел Евгеньевич Ясевич, Командующий войсками и силами на Северо-Востоке России вице-адмирал Александр Юрьевич Юлдашев, Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Андрей Викторович Воровский, Председатель Думы ПКГО Андрей Сергеевич Лиманов, Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Койрович Инесса Эриковна, депутаты, казаки, прихожане храмов епархии.
Во время Литургии в храме находилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умиление», доставленная в Камчатскую епархию из Псково-Печерского монастыря.
По окончании богослужения митрополит Псковский и Порховский Матфей от лица присутствующих Архиереев обратился к архиепископу Феодору со словами поздравления:
«Ваше Высокопреосвященство! Дорогой Владыка Феодор, высокочтимые Владыки, уважаемые отцы, братья и сестры. Сердечно, дорогой Владыка, поздравляем Вас с сегодняшним днем, с десятилетием Вашей архиерейской хиротонии, Вашей личной Пятидесятницы. Именно в эти дни десять лет назад Вы приняли архиерейский сан от Святейшего Патриарха в древнем городе Зарайске в Подмосковье, и этот день мы помним очень отчетливо, как, наверное, сейчас. Это было действительно великое торжество. Дорогой Владыка, вы посвятили Камчатке уже шестнадцать лет своей жизни. Мы в 2011 году вместе с нашим наставником Владыкой Артемием, будучи до этого постриженниками Михаило-Архангельского мужского монастыря в селе Козиха, прибыли вместе с вами на Камчатскую землю. Вы возглавили Миссионерский отдел и, впоследствии, стали игуменом монастыря. Мы трудились вместе единой командой и действительно, под руководством нашего игумена, нашего отца, ныне митрополита Хабаровского, прошли очень интересный путь. Камчатка действительно переживает сейчас время расцвета, время развития и укрепления духовной жизни. Появилась мужская обитель. За годы служения Владыки Артемия, а впоследствии принятые и продолженные вами труды, более пятнадцати храмов было возведено. Программа двадцать, которая некогда в 2011 году была начата, практически успешно реализована. И в поселках, даже в отдаленных, в селе Каменском, на Командорах, в Палане, в городе Петропавловске построено множество храмов. Начатая Владыкой Артемием и заложенная основа, которая послужила успехом теперь уже и вашей деятельности, действительно стала залогом благословения Святейшего Патриарха, который промыслительно направил братию Козихи, которая была собрана молитвами нашего духовного отца архимандрита Наума сюда, на Камчатку, и здесь стала той силой духовной, которая помогла возобновить духовную жизнь, некогда утраченную после революции.
Сегодня Вы уже в статусе архиепископа принимаете нас. И действительно, нам очень приятно находиться среди родных людей, среди знакомых лиц, с которыми вместе трудились на разных должностях, среди прихожан и простых верующих людей, поэтому сегодня радость для всех нас. Мы благодарим Вас, дорогой Владыка, за то, что Вы пригласили нас разделить это торжество. Желаем вам помощи Божией, здоровья, церковного долголетия и чтобы храмы и общины, которые так ждут архипастырского слова, всегда имели это утешение. Вашими трудами чтобы паства камчатская умножалась и утверждалась. И в знак нашей братской любви примите в дар эту памятную Панагию, которая является символом архиерейского служения. Она имеет памятную надпись, чтобы, когда вы надевали ее, всегда помнили об этом дне».
Далее Владыку поздравил Первый вице-Губернатор Камчатского края Ясевич Павел Евгеньевич, который прочитал адрес Губернатора Камчатского края Солодова Владимира Викторовича и поздравительную телеграмму депутата Государственной Думы РФ Ирины Анатольевны Яровой.
Командующий войсками и силами на Северо-Востоке Российской Федерации вице-адмирал Юлдашев Александр Юрьевич поздравил Архиепископа Феодора с юбилеем, поблагодарил за помощь и поддержку воинов и участников СВО, передал в дар икону покровителя воинства Российского святого князя Александра Невского.
От священнослужителей епархии к Владыке Феодору обратился настоятель Троицкого кафедрального собора протоиерей Виктор Музыкант. Отец Виктор поблагодарил Главу епархии за духовную поддержку и руководство.
Воспитанники Воскресной школы Морского собора поздравили Владыку с юбилеем хиротонии, прочитали стихи и подарили букет белых роз.
Архиепископ Феодор поблагодарил за поздравления:
«Очень рад, что мы сегодня вместе с Вами совершаем соборное богослужение перед этим особым, намоленным, чудотворным образом Божией Матери «Умиление», который прибыл к нам из далекой Псково-Печерской обители, совершаем соборную молитву в знаменательный для меня день, день 10-летия архиерейской хиротонии. Очень рад приветствовать Владык, которые прибыли к нам на Камчатку, нас объединяет то, что мы вместе трудились здесь, и для них это родная земля, нас объединяет то, что мы трудимся на Дальнем Востоке, и мы все — воспитанники одной святой обители, которую некогда благословил и основал Лаврский старец Архимандрит Наум, а наместником ее был один из Архипастырей, ныне здесь присутствующих. Мне вспоминается один эпизод из моей жизни: лет 20 тому назад у меня было послушание простого иеромонаха, и однажды к нам приехал наместник, он обошел все послушания, и вместе мы с ним остановились за Алтарем монастырского храма. Наместник говорит: «Ты, может быть, будешь епископом… к примеру, на Камчатке». Эти слова ныне митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия сбылись через 10 лет.
Действительно от рук Святейшего Патриарха принял я Архиерейскую благодать, и теперь мы вместе с Вами совершаем это служение, укрепляем здесь веру православную. Я благодарю всех, кто поддерживает Камчатскую епархию, если мы поддерживаем епархию, мы поддерживаем веру православную на Камчатской земле, а если поддерживаем веру православную, значит поддерживаем объединяющую наш народ силу, которая дает возможность выстоять во всех испытаниях, в том числе из истории мы знаем — при нападении англо-французской эскадры, во время Великой Отечественной войны, поможет выстоять, объединившись, и сейчас. Дай Бог, чтобы по молитвам Божией Матери Господь ниспослал нашему Отечеству Свою благодатную помощь. Когда началась Великая Отечественная война, один из наших русских святых, преподобный Серафим Вырицкий, сказал: «Сейчас все зависит от Божией Матери». К этим словам святого можно только добавить: от нашего воинства, от наших молитв и от усилий каждого из нас.
Пусть Божие благословение будет с нашим Богоспасаемым краем Камчатским, с Отечеством нашим, с воинством нашим! Благодарю Губернатора Камчатского края, его команду, Ирину Анатольевну, дай Бог, чтобы в духе единения мы совершали свое служение. С праздником всех Вас! Благодарю Вас за святые молитвы! Храни Вас Господь на всех путях жизни Вашей!»

















