Лекции по «Истории казачества» в казачьем классе проводит священнослужитель епархии

618dcf1f-d2c1-45ba-90bc-013ca67aacb9Состоялась первое в этом учебном году занятие по «Истории казачества» в казачьем классе 10 школы.
Тема встречи: «Две истории о самопожертвовании». Беседу провёл иерей Роман Никитин.

«Изучая историю всегда можно найти параллели, случаи со схожими обстоятельствами. — комментирует иерей Роман, — На встрече с кадетами разобрали два события, которые отделяют друг от друга 16 веков.

Первое событие произошло в IV веке. Римские власти потребовали отречься от христианской веры солдат-христиан, служивших в XII — Молниеносном легионе в городе Севастия (тогда это была территория Армении). Сорок воинов отказались подчиняться приказу императора, за что были подвергнуты мучениям — оставлены на ночь раздетыми на льду замерзшего озера. Их стойкость и вера с тех времен вдохновляют многие поколения христиан.

Второе событие произошло во время Великой Отечественной войны. Советский генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев попал в плен. Несмотря на пытки и уговоры перейти на сторону врага, он остался верен своей Родине и погиб геройски, будучи замученным зимой 1945 г. В концлагере Маутхаузен группу пленных вместе с Карбышевым на 12-градусном морозе обливали холодной водой, после чего 64-летний генерал не выжил.

Конечно самопожертвование, подвиг — это высшее проявление человеческого духа. Как можно быть готовым к этому? Через небольшие поступки в повседневной жизни, когда от нас не требуется жертвовать жизнью. Но и эти малые дела порой требуют усилий».ec9e907a-0ff1-4772-898e-c14c5a223a91 8d67865f-b6de-47b3-91ea-579f2793796c