30 августа Глава Камчатской епархии архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы г. Петропавловск-Камчатский. По окончании Литургии Владыка Феодор возглавил молебен перед началом нового учебного года.На молебне присутствовали Ниценко Наталья Борисовна, заместитель Председателя Правительства Камчатского края, Захаровская Анастасия Алексеевна, министр образования Камчатского края, Койрович Инесса Эриковна, Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае, преподаватели, ученики, прихожане.
Каждый год накануне 1 сентября в православных храмах служат молебны перед началом нового учебного года. Это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.
Благословляют детей перед началом учебного года в эти дни практически во всех храмах Камчатки. «Детский» молебен считается одним из любимейших богослужений церковного года. В этот день храмы наполняются детьми и особой атмосферой.
По окончании молебна Глава епархии обратился к собравшимся со словом проповеди.
«Сердечно всех Вас поздравляю с праздником Успения Пресвятой Богородицы, этой летней Пасхой. Помните, как в Псалтири сказано: «Воскресни Господи в покой Твой, Ты и Кивот Святыни Твоея»(Пс.131:8)? Кивот Святыни — это сказано о Божией Матери. Сегодня мы совершаем особый молебен, призывая Божие благословение на всех, кто задействован в многосложном, многогранном, многотрудном учебном процессе. Хочется сказать, обращаясь к начальствующим, воспитателям, учителям, наставникам, что у нас с Вами очень много общего: Церковный год также как и учебный начинается с 1 сентября, но нас объединяет не только календарь, — у нас с Вами общие задачи, целеполагания, общее мировоззрение. Вместе мы хотим нравственно воспитать и духовно просветить наших ребятишек. Даже слова, которыми пользуются в образовательной среде — слово «учитель» или слово «образ», «просвещение» — это все Евангельские слова, взятые из Священного Писания. Поэтому, если мы вместе будем трудиться, то в соработничестве принесем большую пользу нашему Отечеству. Ребятам хочется сказать, чтобы в период учебного года проявили христианские качества. Прежде всего — послушание, терпение, усидчивость. Ребята, почитайте, уважайте, берегите своих учителей и родителей, тем самым исполните Пятую заповедь — «да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли» (Исх. 20:12). Призываю на всех благословение Божие, кто начинает созидательный труд нового учебного года. С Днем знаний, с праздником Успения Пресвятой Богородицы!» — отметил Владыка.
Затем к присутствующим обратились Ниценко Наталья Борисовна, заместитель Председателя Правительства Камчатского края, Захаровская Анастасия Алексеевна, Министр образования Камчатского края, Койрович Инесса Эриковна, Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае, которые поприветствовали ребят и учителей, поздравили их с Днем знаний.


