9 мая, в День Победы, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в Морском соборе города Петропавловска-Камчатского в сослужении клириков городских храмов.На молебне присутствовали командующий войсками и силами на Северо-Востоке Российской Федерации вице-адмирал Юлдашев Александр Юрьевич, Губернатор Камчатского края Владимир Викторович Солодов, ВрИО Председателя Законодательного собрания Камчатского края Копылов Андрей Алексеевич, начальник ПУ ФСБ России по Восточному Арктическому району Трубецкий Алексей Викторович, руководители правоохранительных органов и силовых структур, ВрИО Главы Петропавловска-Камчатского Воровский А.В., Председатель Думы ПКГО Лиманов А.С., офицеры, военнослужащие воинских частей города, прихожане.
По окончании богослужения Архиепископ Феодор обратился к собравшимся с архипастырским словом.
«В сегодняшний славный, дорогой для каждого сердца День Великой Победы, по нашей камчатской традиции, перед Парадом Победы мы совершаем молебен, благодаря Господа о той великой милости, явленной нашему народу 81 год тому назад. Действительно тяжелейшую войну прошел наш народ, эта победа называется в последовании молебна «Днем спасения». У победы есть много различных этапов, и один из них — духовный, ведь война — это не только противостояние на суше, в море, в воздухе, это проверка духа, характера, проверка воли, и наш народ вышел из этой войны победителем духа. Каждый раз, когда мы воздаем долг памяти нашим воинам, в те моменты, когда мы молитвенно поминаем их в храме, мы духовно становимся к ним ближе, а следовательно, духовно сильнее. Поэтому, попущенные Богом нынешние испытания, мы пройдем, вдохновляясь примером поколения победителей. Слава земная и небесная русскому солдату! Пусть Господь хранит Боголюбивое Отечество наше, народ наш Богоносный, Христолюбивое воинство наше, с праздником, с Днем Великой Победы! Христос Воскресе!»







