Архиепископ Феодор совершил Литургию в храме Духовно-благотворительного центра в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

1225 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, в день прославления сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил Божественную литургию в домовом храме Духовно-благотворительного центра в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость». Его Высокопреосвященству сослужил руководитель центра иеромонах Даниил (Сизов). Во время Литургии в храме находился ковчег с частицами мощей святых Иоакима и Анны.

Богослужебные песнопения исполнил певчий Морского собора Роман Черкашин. За богослужением молились насельники обители. По окончании Литургии, Владыка Феодор совершил славление иконе Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость», прочитал молитву перед ее образом и обратился к собравшимся со словом проповеди, в которой рассказал о жизни и подвиге святителя Ермогена. «В то время Патриарх Гермоген оставался единственным человеком, который противостоял смуте, он один остался не сломлен. Поэтому нужно знать историю, чтобы понимать силу русского духа, как нужно постоять за веру. Даже в заточении он писал воззвания, благодаря которым постепенно начало собираться народное ополчение» — отметил Владыка. Также Глава епархии напутствовал насельников обители, отметив необходимость духовного подвига для спасения души.
***
Духовно-благотворительный центр открыт с 1996 года. При Центре действует домовой храм в честь иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость». Обитель занимается духовной реабилитацией людей с алкогольной зависимостью и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь предоставляют проживание, обеспечивают питанием, одеждой, работой. Проживают в центре 25-30 человек, часть из них — люди с инвалидностью.20 22 24 26 18 16