Архиепископ Феодор совершил Литургию в праздник святого равноапостольного князя Владимира

5128 июля, в день памяти Равноап. вел. князя Владимира, во Святом Крещении Василия, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил Божественную Литургию в нижнем Владимирском храме Камчатского Морского собора в честь Архангела Михаила г. Петропавловск-Камчатский.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Нестор (Смирнов), секретарь епархиального управления; иеромонах Рафаил (Халитов), духовник Свято-Пантелеимонова мужского монастыря; иеромонах Даниил (Сизов), настоятель Духовно-благотворительного центра в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость»; иерей Сергий Лещев, настоятель Покровского храма п. Усть-Камчатск. Богослужебные песнопения исполнил хор Морского собора.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. По окончании Литургии Архипастырь совершил молебен в воспоминание Крещения Руси и обратился к собравшимся со словом проповеди. Глава епархии поздравил присутствующих с праздником.

«Десять лет тому назад был освящен нижний Владимирский храм Морского собора Владыкой Артемием и Владыкой Гурием. Тогда этот храм не имел звонницы, но совершилось торжество и стала возноситься в нем молитва каждый воскресный день, а позже и каждый день Божественная служба. И сегодня мы вспоминаем духовника нашей Руси — великого равноапостольного князя Владимира. Мы совершаем его память в Неделю отцов шести Вселенских соборов. Эти празднования связаны между собой, потому что Господь судил нашей Руси воспринять веру православную уже в полноте, уже утвержденную на Вселенских соборах, не раздираемую ересями и разными расколами, уже сформировавшуюся. Первые Вселенские соборы были посвящены установлению учения о Боге — Бог един, но троичен в лицах. В тварном мире ничего подобного нет, даже невозможно придумать, и когда люди пытаются логическим путем это осмыслить, то получаются ереси.  А два перста мы прикладываем к своей руке — образ того, что во Христе соединились две природы — Божественная и человеческая — это было предметом обсуждения последующих соборов. Эти важные догматические истины, догматы —  творения не только человека, но и Бога, они влияют на нашу нравственную повседневную жизнь. Об этом и задумывался князь Владимир. В каждой семье должен быть православный Катехизис — книга святителя Филарета (Дроздова), где написаны вероучительные истины. Очень важно читать Евангелие и Апостол» — отметил Владыка.

Далее Архиепископ Феодор рассказал подробно о житии князя Владимира, о выборе и принятии им православной веры. Затем Архипастырь поздравил всех прихожан, носящих в крещении имя Владимир.47 54 57 59 63 64 65 68 37 23