14 февраля в Вселенскую родительскую субботу, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил Божественную литургию в Камчатском Морском соборе города Петропавловска-Камчатского.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики Морского собора.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Павла Лобеко.
После чтения Евангелия были вознесены прошения об упокоении пастырей, монашествующих и мирян, почивших в Камчатской земле, и всех православных христиан.
По окончании Божественной литургии духовенство во главе с архиепископом Феодором совершило панихиду.
В завершение богослужения была пропета «Вечная память» всем почившим христианам, затем Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом и напомнил, что особое поминовение наших родных и близких, покинувших этот мир, мы совершаем в преддверии Великого поста. Мы молимся о том, чтобы Господь простил их грехи Кто-то уходит из временной земной жизни внезапно, не успев раскаяться. По нашим молитвам Бог может изменить загробную участь умерших. Владыка рассказал три назидательных случая, говорящих о необходимости молитвы об умерших и изменении их загробной участи по молитвам верующих.

