
Вот приехали. Отец Василий, Нина Павловна, незабвенный Александр Иванович (он был штурманом нашего миссионерского джипа), и я, раб Божий Сергий. Эта была миссионерская поездка. Конечно, мы не кого не обращали в Христову веру, не крестили целыми поселками. Сегодня, на мой взгляд, миссия Церкви состоит в обращении уже крещеных людей ко Христу. Все знают об Иисусе Христе достаточно много, но не знают Самого Христа. Во Христа крестилися, но ещё во Христа не облеклись.
Почти все с радостью поднимают руку, когда слышат вопрос, крещен он или нет. Эта радость понятна. Душа слышит Истину и радуется, что хоть как-то к Ней причислена. Сегодня так много информации, масса всевозможных фильмов о Господе. Казалось, храмы должны быть переполнены христианами. Ан, нет! Кто пришел в Церковь в начале девяностых прошлого века, собственно и составляют Её актив. Это, конечно мое субъективное мнение. Вот после поездки сделал вывод, что сейчас, как и в первые века христианства, необходимо живое Предание, т. е, от человека к человеку посредством живого слова, обращенного непосредственно к душе человека. Что значит «не лить воду» многознания, а давать потребное для души. Пять минут общения с человеком могут дать больше, чем прочтения множества книг.
В приходах, в которые заезжали мы, устраивали молебны святым, мощи которых находились в кресте-мощевике, потом показывали фильм «За Имя Мое…» и «Надежда». Фильмы сопровождались нашими комментариями. Мы сопровождали Святых, и их присутствие с нами сильно ощущалось. Поездка прошла очень хорошо, мы не испытали проблем с ночлегом. Везде встречали, питали как дорогих гостей. Мне подумалось об ослике, который вез Христа во Иерусалим. «Как меня хорошо встречают», наверное, думал ослик, когда видел восторженные лица, которые были обращены в его сторону. Да это верно в его сторону, но повыше. На Господа. В поселок Атласово нам пришлось заезжать два раза. Когда мы заехали второй раз, то нас уже встречали как родных. И если первый раз это были серьезные лица прихожан, то на второй раз мы купались в их радостных улыбках. Они делились, что после молебна пришла к ним радость. И это не только происходило в Атласово, но и в Эссо. Все были единодушны в одном, что такие поездки необходимы. Необходимо живое общение. От души к душе.
Конечно, не устаю восхищаться нашими людьми. Простая бабушка Аня из Ключей являет собой душу трепетную и христианскую (Мы у неё остановились на ночлег) Сколько по жизни обид претерпела, сколько страданий пережила. А ничего худого не накопила. На жизнь не жалуется, никого не осуждает. Деток подняла на ноги, с дедом Семеном прожила 51год! Вера живая в ней не наносная, выстраданная. Самоуничижаясь без притворства, шутит с мудростью. Вот один из эпизодов. Утром что-то громко объясняет деду Семену. Спрашиваем: «Баб Аня, что это утром начали кричать?». «Так это, если сейчас не начну, то потом не успею», — отвечает баба Аня. Образец прожитой христианской судьбы. Горько только мне, что уйдут эти «белые платочки»- бабы Ани, бабы Люды и бабы Прасковьи, хранительницы огня веры православной, по всей Руси-матушке и обеднеем все мы.
Еще об одной яркой личности хочется рассказать. Это Антонина Родионовна из поселка Эссо. Вот настоящая русская душа. Широкая, великодушная и искренняя. Всю жизнь на тяжелых работах. Хотя ей уже за шестьдесят, радуется жизни, как ребенок. И радуется тому, что не является ценностью в мире сем. Вот бумажная икона, подаренная в паломничестве, вот земелька со Святой Земли. Заработанные деньги может раздать тому, кто очень в них нуждается. Полностью забывает о себе и живет нуждами ближнего. Жертвенная и доверчивая душа. Нам было очень хорошо находиться в её попечении. Баловала нас, как родная мать не балует. Стол всегда ломился от множества вкусных блюд. У тети Тони вспомнил слова из Евангелия. Не помню, с какого и не дословно, но смысл такой, что если пойдем за Христом, то обретем множество отцов, матерей, братьев и сестер. Удивительные слова!
Ездили по школам. Отец Василий проводил уроки с ребятами. Если детей много, то проводили параллельно. В общем, начиная от Усть-Камчатска, ребята принимали, то что мы им давали. Какой явный признак, что принимали – это то, что после звонка с урока, не торопились уходить и даже оставались на перемену. Да и лица становились взрослее, осмысленнее. Темы отцов и детей, взаимоотношения друг с другом, вечная жизнь для ребят сейчас очень актуальны.
Ребята сами участвуют в уроке. Свой предложенный вариант собственноручно выписывают на доске. Они слышат, что им не навязывают, а дают свободу выбора и от этого происходит доверие. Доброжелательный тон отца Василия также способствовал укреплению доверия ребят к нему. “Как твое имя?”"Вот такой Святой, который пострадал за Христа”.Уважение к каждому ребенку и к его святому имени заставляло ребят на глазах меняться, даже хотя бы всего на пятнадцать минут. Оказывается покровитель у него благоверный князь Александр Невский, а у этого мальчишки – Андрей Первозванный…
Подробный отчёт о поездке будет публиковаться на блоге «Поверье».
Сергий Бирюков(«Наша Камчатка»)
На фото: В школе пос. Ключей.
На фото: Отражение.
На фото: Вулкан Ключевская Сопка.
На фото: Отец Димитрий — настоятель храма Рождества Богородицы в Ключах.
На фото: Баба Аня.
На фото: Строящийся храм великомученицы Варвары на "двадцатке" — военном городке недалеко от Ключей.
На фото: В атласовской церкви.
На фото: Атласовцы.
На фото: В посёлке Лазо живут благодарные слушатели.
На фото: Беседа за чаем — совмещая полезное с приятным…
На фото: Нежданный гость.
На фото: Нина Павловна Доронина — корреспондент епархиальной газеты "Наша Камчатка".
На фото: Переправа в посёлок Таёжный.
На фото: Встреча креста-мощевика.
На фото: В храме св. Иоанна Предтечи пос. Таёжного.
На фото: Приход храма Спаса Нерукотворного с. Эссо.
На фото: К мощам святых угодников прикладываются — и млад….
…..и стар!
На фото: Прихожанка Антонина уже несколько лет, неизменно предоставляет свой дом для нужд миссионеров.
На фото: Река Быстрая
На фото: Музей медведя в Эссо.
На фото: Православные верующие Анавгая.
На фото: В анавгайской школе.
На фото: В интернате села Шаромы.
На фото: Мы ехали ради, вот таких, слушающих ребят !
Фото: Сергия Бирюкова, Нины Дорониной.
