Дела монастырские…

Об итогах уходящего года наш корреспондент побеседовал с наместником епархиального мужского монастыря игуменом Феодором (Малахановым).

Уходящий год был насыщен для нас знаковыми и большими событиями.  Главное из них — освящение нижнего храма Камчатского Морского собора в честь равнап. кн Владимира, который состоялся в День Военно-Морского флота. Праздник прошел широко, торжественно и радостно. Сразу же за праздником  началось продолжение строительства: успели залить основание звонницы, примыкающей к комплексу, а сейчас монтируем армокаркас. Потихоньку поднимается вверх и сам Собор.

Не оставляем и миссионерство, которое заключается в работе с людьми по разным направлениям. Осуществлена большая поездка в Пенжинский и Олюторский районы, где миссионеры окрестили и причастили большое количество людей, отслужили Литургии.

Не оставляем без попечения и свой город. Совместно с нашими прихожанками продолжаем работу с пожилыми людьми, окормляем пациентов гериатрической больницы. Прихожанки из сестричества, созданного при Морском соборе,  заботятся о больных, готовят к таинствам, а мы приезжаем уже за тем, чтобы таинства эти свершать: крестим, причащаем  больных.

В рамках рождественских чтений мы были участниками круглого стола с учреждениями, которые занимаются помощью инвалидам, от них поступили просьбы, чтобы мы посещали и помогали подопечным. На Святках мы планируем вместе с детьми Воскресной школы провести несколько концертов в Паратунском Доме –интернате для инвалидов, в Елизовском доме-интернате, для детей оставленных родителями.

Не остаются у нас без попечения и беженцы с Донбасса.  На праздники планируем в двух центрах их проживания провести рождественские встречи. Еженедельно продолжаются занятия с ребятами из монастырской воскресной школы.   Я занимаюсь со старшими детьми.  Мы надеемся, что деятельность нашей воскресной школы не будет замкнутой. Хочется привить воспитанникам чувство сострадания, умение дарить добро и радость окружающим их  людям и тем, кто нуждается в утешении и поддержке.

День Крестовоздвижения стал особым для монастыря. В этот день в монастырь были  принесены мощи равноп. кн. Владимира.  В этот день  был совершен постриг четырёх монахов. Многие из них имеют большой жизненный опыт, совершили осознанный поступок. Они принесут большую пользу монастырю и Церкви. Два иеромонаха приписанные к монастырю служат на приходах —  иеромонахи Серафим (Ефимушкин) в Тигиле,  и  о. Пантелеимон —  в Усть- Хайрюзово. Конечно, у них есть там свои искушения и трудности, но это очень старательные и ревностные служители Божии. В Тигиле в этом году был освящён храм. В отце Серафиме открылись хорошие хозяйственные способности и нужно отметить, что паства его храма постепенно растёт. У них очень много работы и нужно  делать всё с большим терпением и снисхождением к людям.

Информационный отдел епархии.

Фото из архива мужского монастыря.