ВНИМАНИЕ! Волки в овечьей шкуре

Архиепископа Петропавловского и Камчатского Игнатия,
возлюбленным чадам Русской Православной Церкви на Камчатке 

п о с л а н и е

Собратья, священнослужители,
братия и сестры!

 

12 апреля 2008 года указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II иерей Иоанн Балицкий, был извержен из священного сана. Причинами такого решения Его Святейшества явились:

- попытки И.Ф. Балицкого создать из прихода секту и увлечь прихожан в раскол.
- изоляция прихожан от жизни Церкви и постоянного навязывания им антицерковных убеждений
- публичная клевета на Святейшего Патриарха, правящего архиерея и священнослужителей епархии
- Преступление обетов, данных Богу при рукоположении.

Архиерейский собор 2008 года подтвердил данные решения Святейшего Патриарха. Поместный Собор Русской Православной Церкви – высший орган церковного управления вынес то же самое решение.
Ивану Францевичу Балицкому были даны все возможности для покаяния и возвращению к Церкви-Матери. Он мог сделать это и до извержения из сана и после.
Однако, как стало известно, он, одержимый нечеловеческой гордыней и, видимо, впав в состояние глубокого самообольщения, прелести, сознательно совершил страшный, смертный грех и продолжает в нем укрепляться день ото дня. Иван Балицкий встал на путь противления Богу и Его Церкви. Он разыгрывает нелепые, кощунственные спектакли, называя их богослужениями.
Обманутые им и его последователям люди приходят к нему для исповеди и остаются неисповеданными; приходят причаститься, а вместо благословения, подвергаются Божьему осуждению, по словам апостола Павла. Упокоившиеся, подвергшиеся чудовищному фарсу отпевания со стороны Балицкого, остаются неотпетыми.
На основании вышеуказанных преступлений Иван Балцкий отлучается от Церкви до принесения полного покаяния.
Братья и сестры, предостерегаю вас от опасности общения с отлученным: в соответствии с 10-м Правилом Святых Апостолов: «молящийся с отлученными должен быть сам отлучен», и правилом Василия Великого: «народ, приемлющий отлученного или запрещенного клирика, отлучается». Помните слова апостола Павла: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, горды, надменны, злоречивы, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся» (2Тим 3;1-5).

Сайт "Наша Камчатка"