
1 мая 2009г. на Камчатку прибыл архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий. Владыка Варсонофий знакомится с жизнью дальневосточных епархий после утверждения его, Священным Синодом, в должности и.о. Управляющего делами Московской Патриархии. Несмотря на возложенные новые обязанности, архиепископ Варсонофий продолжает управлять Саранско-Мордовской епархией.
На нашем полуострове владыка пробудет до воскресенья и примет участие в воскресной Божественной Литургии.

СПРАВКА: Управляющий Саранской епархией Архиепископ ВАРСОНОФИЙ (в миру Анатолий Владимирович Судаков) родился 3 июня 1955 года в с. Малиновка Аркадакского района Саратовской области в многодетной крестьянской семье. Начальное религиозное образование получил от своей матери Антонины Леонтьевны, которая отличалась глубокой верой и благочестием, и хотела видеть своих детей ходящих путями Господними.
В ноябре 1975 года, после демобилизации из армии, Преосвященный Варсонофий устроился алтарником в Михаило-Архангельский собор г. Сердобска Пензенской области, В 1976 году подаёт прошение в Московскую Духовную Семинарию, и выдержав вступительное испытание, зачисляется в духовную школу. Семинарию Епископ Варсонофий успешно закончил за три года (вместо четырёх) в 1979 году.

Уже в Семинарии Владыка окончательно решил связать свою судьбу с иночеством: в октябре 1977 года он был принят послушником в братство Троице-Сергиевой Лавры, в стенах которой находятся Московские Духовные Академия и Семинария. 30 марта 1978 года был пострижен в монашество с наречением имени Варсонофий, в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского. 27 апреля того же года архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом), ныне Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины, Владыка был рукоположен в иеродиакона, 26 ноября 1978 года им же – в сан иеромонаха, а в 1982 году возведён в сан игумена.

Духовное образование Владыка продолжил в Московской Духовной Академии, куда поступил в 1982 г. и которую закончил в 1986 г. После окончания Московской Духовной Академии игумен Варсонофий был направлен на пастырское служение в Пензенскую Епархию.
8 февраля 1991 г. он был рукоположен в епископы и направлен в новообразованную Саранскую и Мордовскую епархию.
При нём было открыто более 200 новых приходов и 13монастырей, Духовное училище.
Решением Священного Синода, состоявшемся 31 марта 2009г. архиепископ Варсонофий назначен исполняющим обязанности Управляющего делами Московской Патриархии.
Саранско-Мордовская епархия включает в себя: 262 прихода и 13 монастырей (8 мужских и 5 женских).
Сайт «Наша Камчатка».

Фото: Софии НИкитиной.
