Святейший Патриарх Кирилл встретился с Полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

10 марта в рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Кирилл принял Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова.
Во встрече принял участие викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Сергий.
О.А. Сафонов поздравил Его Святейшество от себя лично и от лица всех жителей Дальнего Востока с избранием Патриархом Московским и всея Руси.
Полномочный представитель рассказал Святейшему Патриарху Кириллу о взаимодействии Церкви и государства в Дальневосточном регионе. По словам полпреда, люди глубоко переживают нынешнее положение в стране, сложившееся в результате мирового финансового кризиса. «Избрание Вас Патриархом, безусловно, внесло положительную лепту в область религиозно-государственных и общественных взаимоотношений», — отметил О.А. Сафонов.
Также он обратил внимание на то, что в последнее время в Дальневосточном регионе особое внимание уделяется Камчатке и Сахалинской области. В этих областях восстанавливаются разрушенные храмы; идет строительство духовно-просветительского центра в Южно-Курильске (остров Кунашир) и строительство собора в честь Святой Живоначальной Троицы в городе Петропавловске-Камчатском.
В ходе дальнейшей беседы Его Святейшества с полпредом Президента РФ обсуждались различные аспекты сотрудничества Церкви и государства на Дальнем Востоке.

Пресс-служба Московской Патриархии

На фото: установка креста на главный купол строящегося собора в честь Святой Живоначальной Троицы

Фото из архива сайта «Наша Камчатка»