
Церковь — это не общественная организация. И даже не организация вообще. Это организм. Организации создаются людьми на земле для решения проблем земных.
Церковь — организм, который создан Богом для раскрытия перед нами пути в Царство Небесное, в вечность. Это тело Иисуса Христа, которое Им возглавляется, а живет и действует Духом Святым. К Нему обращаемся мы ежедневно со словами:” Ты, Который везде присутствуешь и все наполняешь.”
Его особое присутствие ощущает каждый христианин в церковных таинствах, священник при совершении Божественно Литургии, а архиереи, к тому же, в особом духовном единении, которое возникает на церковных соборах.
Нынешний Собор Русской Православной Церкви — событие чрезвычайное. Его главная цель — избрание главы русского Православия на грядущий период нашей истории. Конечно, будут при этом рассматриваться и решаться и иные вопросы, но главный все же — выбор. Событие это настолько важно, что для его подготовки собирается предварительный Архиерейский собор все архиереи (высшие священнослужители) РПЦ.
Архиерейский собор открывается в Храме Христа Спасителя Божественной Литургией. Храм этот, по словам митрополита Кирилла, местоблюстителя патриаршего престола, “возник из небытия” молитвами и трудами Святейшего Патриарха Алексия. Ныне почившего.
Верхний храм. Служат почти все архиереи, а возглавляет Литургию по статусу — владыка Кирилл. Причащение Святых Христовых Тайн.
В зале Церковных соборов 198 архипастырей из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Средней Азии, Закавказья, Прибалтики. Вместе с нами — собратья-архиереи Зарубежной Церкви. Патриарший местоблюститель открывает первое заседание, обращается ко всем с приветственным словом, а затем предлагает совершить заупокойную литию о почившем Патриархе.
”Вечная память”.
Вся деятельность архиерейского собора совершается “за закрытыми дверями” посему, после вступительного слова, все сопровождающие и представители прессы покидают зал.
“Изволися Духу Святому и нам”, — эти слова первого апостольского собора первого века звучат и сейчас, при открытии собора нашего, в веке двадцать первом.
Собор начал свою работу.
Архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий.
Прочитать последние сообщения владыки Игнатя с Собора можно на блоге "Архиерей.
