
«Истинная любовь к ближнему – есть любовь к Богу»
Митрополит Филарет Московский
Погожий зимний, искрящийся солнечными лучами, весенний, летний, осенний денек. Этот день она долго будет хранить в памяти, также как свадебные фотографии в семейном альбоме, воспоминания о «белом» вальсе и само ощущение внутреннего праздника, праздника на всю жизнь. В сию минуту они счастливы, но насколько скоротечно само ощущение счастья?! И зачастую бывает так, что первые трудности быта молодых людей озлобляют, куда утекла любовь, в которой клялись при луне?
Отсюда тенденция среди молодых людей, которая дала «обильные западные всходы» на отечественной земле – пожить совместно до брака, проверить свои отношения «на прочность», чтобы не затрещали по швам.
Есть ли готовый рецепт, чтобы создать семью один раз и на всю жизнь?! Ни для кого не секрет – это любовь. Начало всех начал и прочный фундамент для строящегося семейного очага.
Любовь, которая не «прогибается под изменчивый мир», которая не «требует своего»: испытаний на «прочность», машин и других материальных благ. Любовь, что вопреки мировым катаклизмам, духовным кризисам, жилищно-бытовым вопросам, всё выдержит и пробьётся сквозь асфальт болезней, суеты, людских пересудов и стереотипов мышления. Такая любовь, как у Ромео и Джульетты или других похожих (описания такой «романтики» есть в безграничном множестве в книжках), часто не выдерживает всех реальных испытаний и заканчивается трагедией. В жизни порою от неё остаются только осколки посуды и брака.
Но, к счастью, есть, по-настоящему любящие семьи и это не какие-то мифические, романтические герои из книжек.
Сегодня 8 июля – Всероссийский день семьи, супружеской верности, любви. В последние годы правительство нашей страны прилагает огромные усилия для того, чтобы возродить институт семьи и брака и в этом отношении позиция государства целиком и полностью поддерживает позицию христианства. Промыслительно, что 8 июля Христианство отмечает праздник покровителей семейного очага святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Они – достойный пример для подражания всем семьям, их любовь друг к другу осталась в веках. Такие глубокие чувства, выдержавшие не одно испытание вызывают искреннее восхищение. В них мы находим отраду сердцу и счастье, земное и Небесное.
Вернусь к мысли, что настоящая семья начинается с Любви, а «истинная любовь к ближнему – есть любовь к Богу».
Любовь — огромный дар Божий, но принять его, приумножить, "не рассеять" по мелочам и передать нерасстраченным будущему поколению — наша заслуга. Это тот талант, дарованный Господом, который не должно зарывать в землю суеты бытия.
Искренне поздравляем всех с семейным праздником нашей державы!
Валерия Абазова (сайт «Наша Камчатка»)
Фото Андрея Беклемищева (У памятника святым апостолам Петру и Павлу 08.08.08)
