Семья – ковчег спасения

«Крепка семья – крепка твоя держава

В сознании людей, как в золотой оправе,

И если живы мы, то Родина – жива».

Половое воспитание?! С какого возраста его начинать? И прерогатива ли это родителей или вопросы сексуального просвещения должны поднимать дошкольные образовательные учреждения? Школа?
Мои родители и родители их родителей не вели таких «просветительских» разговоров со своими чадами, наверно это не совсем правильно, в полном неведении дети всё- таки не должны быть. Лучше корректная, очень личная беседа со своими детьми, чем они узнают об этом в нелицеприятных выражениях от того же соседа. В наше время (я принадлежу к среднему поколению людей) уроки биологии не заостряли внимания на таких вопросах, наверно, поэтому даже в период подросткового всплеска гормонов не было повышенного интереса, все проходило своим чередом.
Сегодня же, в СМИ, на телевидении эта тема муссируется и смакуется во всех её глубинных деталях. Я уже не говорю о том, что такие явления, как ранее обнаруженные мною в учебнике по психиатрии, так называемые сексуальные перверсии: гомосексуализм и лесбиянство сейчас трактуются как нечто заложенное самой природой в человека?! Почему появилась такая огромная трещина в сознании и восприятии людей?
Хочу вернуться к тенденциям воспитания детей. Мне думается, с тем потоком информации, который хлынул на нас с Запада, мы переняли и многие негативные методы, на мой взгляд, на воспитание своих детей.
В русской, православной семье принят патриархальный уклад семьи, где изначально заложена определенная иерархия семейных взаимоотношений: муж- глава семьи, жена помощница и хранительница очага, соответственно и дети подчинены голосу и авторитету отца. К сожалению, сегодня эти рамки не просто размыты, а порой вообще отсутствуют. Мудрость женщины не в том, чтобы «в горящую избу войти, коня на скаку остановить», а мудро подвигнуть это сделать любимого мужа.

“Жена в Совете Божием называется помощником мужа (Быт. 2, 18), сим показывается ее назначение вспомоществовать ему: а) в рождении и воспитании детей, б) во всех нуждах, относящихся ко временной жизни”. Жена называется “помощником подобным ему, то есть мужу, в ознаменование: а) одинакового с ним естества, в противоположности с другими родами животных, б) ближайшего ему служения (1 Кор. 11, 9), в) всегдашнего с ним собеседования и неразлучного сожития”.
А ведь большинство семейных войн и конфликтов кроются, как раз в том, что женщина чувствует себя хозяином в доме и ей становится тесно в лодке одной…
Плоды эмансипации и ошибки неправильного воспитания, порою одинокого по сути своей…
Моё субъективное мнение: между родителями и детьми должна быть дистанция, но не та, что до сердца родителей не достучаться, а та, что: “Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе” (Втор. 5:16).
«Чти отца и мать твою и преклоняй главу свою к их стопам, ибо мать родила тебя из утробы своей, претерпев немалые страдания, отец же всегда соболезнует тебе и всегда о тебе печалится. Того ради старость его поддержи, болезнь его излечи, седины его облобызай и накорми его сладкою пищей. То же самое твори и матери своей, а если стала она от старости ветха, носи ее на руках, а через грязь перенеси на своих плечах, прежде ее накорми, а потом уже и сам вкуси, с похвалою припади ко груди ее, и расцелуй мать свою — корень рождения своего. Ибо как ты родителям своим сотворишь, так же и дети твои воздадут тебе тою же мерою».
Аввакум

Тяжело привносить это в свою новую семью, когда сам не развил, не воспитал это в себе… ПОЧИТАТЬ, всякими: немощными, брюзжащими, несправедливыми, обижающими и обидчивыми.
Другое дело, когда между родителями и детьми панибратские отношения. Но это тоже перегиб.
Возвращение к своим исконным духовным истокам в укладе семье, не в этом ли возрождение семьи как института?!

Валерия Абазова (сайт "Наша Камчатка")