
17.03.2009г. Встали в 8-30. Выспались. Вчера парились в бане, сон был богатырским. Покидали снег во дворе вместо зарядки. Завтрак. Молитва. В 12-00 приехал иерей Дмитрии Бакуров. Он перед нашим приездом согласовал с администрацией поселковой школы №5 проведение уроков. Теперь мы едем на встречу с учениками – они будущее нашей страны.
Руководитель экспедиции о. Роман беседовал с учениками 2-4 классов. Мне предоставили для общения 7-10 классы. Ребята оказались очень собранные, глаза светлые и целеустремленные. Я понял, им необходима практическая информация, подтвержденная научными данными и заключениями авторитетных источников. К счастью, я был готов. Напряжение уплотненного информацией урока снимали чтением древних патериков «отцы пустынники смеются». Закрепляли материал повторением и ролевой игрой. Моя роль – подросток, ребята – воспитатели.
Урок закончен. Ребята аплодируют. Это Слово Божие напоило иссохшие сердца. Особо активным ребятам – вручены журналы. Фотографируемся с ребятами для блога и приглашаем увидеть себя, прочитать заметки миссионеров на нашем сайте.
По пути домой у пожарной части увидели спецтехнику. Водители пояснили, что их особенные джипы на камерах и гусеницах направляются в автопробег по маршруту: п.Ключи, Магадан, г.Владивосток. Руководитель экспедиции Олег рассказал, что это не первый автопробег их клуба «Квадратное колесо». В прошлом с ними путешествовал миссионер о.Владислав Ревенок, настоятель храма в с.Эссо. Помолимся, братья и сестры, о путешествующих Олеге и его команде. Им так необходима помощь. Отец Роман благословил ребят в путь иконами.
С послушником женского монастыря Василием мы прошлись по магазинам. Демонстрировали и оставляли журнал «Блог-Пост». Попутно беседовали с людьми о возможностях сайта и о Православии. Люди просили посетить в следующий раз школы, где учатся их дети.
В 19 часов в храме Рождества Пресвятой Богородицы беседа с прихожанами. Рассказывали о избрании первосвятителя Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Василий поведал о укладе и быте женского монастыря в честь иконы Божьей Матери «Казанская». Многие прихожане подали Василию записки в монастырь за своих живых и умерших родственников.
В 21 час мы были дома. Подготовка к следующему дню. Все на молитвенное правило – дыхание христианина. Отбой.
Завтра трудный день: едем в Козыревск и Эссо.
Павел Шевчук
Взгляд иерея Романа Никитина на события происходящие в поездке можно прочитать на его блоге «На полюсе веры».








На фото: Настоятель ключевского храма Рождества Богородицы иерей Димитрий Бакуров.

На фото: Строящийся храм в честь великомученицы Варвары в военном городке.







