Престольный праздник храма свв. апп. Петра и Павла

DSC0867012 июля Святая Церковь празднует память свв. первоверховных апостолов Петра и Павла. В честь этих святых апостолов назван наш город Петропавловск-Камчатский, в их честь освящен престол одного из храмов нашего города.

12 июля архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла г. Петропавловска-Камчатского. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Ярослав Левко, протоиерей Олег Андреев.

По окончании богослужения Владыка обратился к присутствующим с Архипастырской проповедью:

-Дорогие братья и сестры, я вас сердечно поздравляю с этим праздником! Апостолы Петр и Павел являются столпами нашей Церкви Православной и небесными покровителями нашего города.

Апостол Петр происходил из простолюдинов, был рыбаком, не было у него образования, не было знатности рода. Но он имел горячую веру в Бога и чистоту сердца. Поэтому не важно, какой ты пост занимаешь и какое у тебя образование. В наше время почти все родители хотят дать своим детям хорошее образование, но самое главное наше образование – образование души нашей. Когда Господь спрашивал своих учеников: «За кого вы меня почитаете?», то никто не мог осознать, что Бог стал человеком и через Пречистую Деву Марию принял плоть. Петр был первым из апостолов, кто понял, что Христос не простой «Человек». Петр с благоговением и со страхом понял, что он даже не имеет права быть в одной лодке с этим «Человеком». Вот за эту чистоту, за это благоговение, за этот страх Божий, ему Господь открыл, и он первый исповедал, что Христос не простой пророк и учитель, но воистину Сын Бога Живаго. И Господь,  обратившись к нему сказал, что ты нарекаешься «камнем», потому что ты первым исповедал Бога воплотившегося. И он эту тайну открыл всем нам. Но мы знаем и человеческую сторону этого человека. И когда он говорил Господу, что все сделает для Него, что если надо будет, то и умрет за Спасителя, а Господь сказал: «Не спеши, не успеет петух пропеть трижды, как ты отречешься от меня». Поэтому никогда не надо полагаться на свои силы, на свою горячность, надо всегда иметь благоговейное отношение к Богу. Не подобает нам строго судить апостола Петра, потому что мы сами часто отрекаемся от Бога. Например, в компании боимся прочитать молитву или перекреститься перед вкушением пищи. Мы боимся исповедать Христа, когда едем или идем мимо храма и боимся перекреститься.

Апостол Павел  был совсем другим человеком. Он был из числа интеллигентных и образованных людей. Он родился и жил  в фарисейской семье. Он был одним из великих книжников, и мы знаем по преданию, что он в конце принял христианство и признал Христа. Но будучи в своем заблуждении он гнал христиан, считая их еретиками. Павел был действительно искренен, и несмотря на то, что Павел заблуждался, Господь явился ему и просветил его. С  тех пор он стал несгибаемым проповедником христианства. Он много претерпел, прошел множество стран в которых основал церковные общины.

Я вас поздравляю, поздравляю приход, настоятеля. Этот храм, в котором мы сейчас молимся, стал первым храмом, который зажег молитву на этой земле. Храни вас Господь!

DSC08610

DSC08626

DSC08659

DSC08678
DSC08721

DSC08617
Информационный отдел епархии

Фото Светланы Лигостаевой