ИЗ ФОТОАЛЬБОМА ПАЛОМНИКА: «Во дворах дома Господня, посреди тебя, Иерусалим!» (Псалом 115)

Совсем не давно мы отслеживали информацию о путешествии владыки Игнатия во Святую землю с его личного блога, и вот сейчас мы попросили поделиться впечатлениями, ещё одного участника этой необычной поездки священника Романа Никитина.

- Отец Роман, какова была цель поездки в Иерусалим?
- Главной целью поездки, являлось освящение памятника царю и псалмопевцу Давиду, изготовленного и установленного Фондом святителя Николая Чудотворца. Этот Фонд уже несколько лет финансирует десятки просветительских проектов связанных с возрождением Православной веры в России. Так был установлен в нашем городе памятник св. апостолам Петру и Павлу. И вот теперь пришло время вынести свою деятельность за пределы нашей страны, обратить внимание на заветную цель миллионов русских верующих всех времён – Святой Земле, и её средоточию — городу Мира, Иерусалиму. И вот в этом городе, именуемым ещё – городом Давида, не было памятника этому великому царю и поэту. Во многом это связано с запретом на изображения в иудаизме и исламе. Действительно в Иерусалиме памятники представляют собой или абстрактные образы, или нагромождение геометрических фигур, или же таблички с текстом. Смелым, явилось решение руководства Фонда установить скульптурное изображение святого пророка, тем более необычным, по сути, чудом Божиим, явилось разрешение данного мероприятия мэрией Иерусалима.

- Ваше впечатление от поездки?
- Для меня это посещение Святой Земли, явилось первым и конечно оно стало важным духовным событием в моей жизни. Наверное, ещё рано подводить итоги поездки, и мне ещё предстоит разобраться со своими впечатлениями, единственное, что хотелось бы отметить, это коснуться современного способа посещения святых мест паломниками. Сегодня паломникам намного легче преодолевать значительные расстояния до святынь, время потраченное на дорогу, а следовательно и пребывания у святынь — сокращено до минимума, и конечно за столь короткое время не всегда удаётся окунуться в духовную атмосферу и прочувствовать жизнь трудившихся на этом месте подвижников. Наша поездка была прекрасно организована, но плотная программа посещения Святой Земли, всё же не давала возможности соприкоснуться с бытом и современной жизнью людей населяющих Иерусалим, побыть в уединении в местах где ступал сам Господь. Это было связно с той важной миссией, которую нам предстояло совершить – освящение памятника. Мы это понимали, и поэтому владыка Игнатий старался полноценно использовать отпущенное нам свободное время, чтобы получить от поездки как можно больше духовной пользы. Незабываемым опытом, запомнившимся на всю жизнь, стала молитва в закрытом храме Гроба Господня. У нас появилась возможность вознести молитву в уединении у главной святыни христианства.
Кроме того, ещё до отъезда, у владыки родилась мысль о создании видеофильма о Святой Земле своими силами. Мы взяли с собой соответствующую видео и фотоаппаратуру, и везде где позволяло время, мы записывали небольшие сюжеты с комментарием архиепископа Игнатия. Надеемся, этого материала будет достаточно для создания просветительского фильма о нашем паломническом путешествии, который смогут увидеть жители Камчатки.

На фото: Русский монастырь св. Марии Магдалины в Гефсимании.

- Какова сейчас ситуация на Святой Земле. Много ли паломников из России ?

- Сейчас после отмены виз для россиян, поток паломников и туристов на Святую Землю удвоился. И вновь встаёт вопрос о духовном окормлении наших сограждан, дабы посещение христианских святынь было сопряжено с возможностью помолиться, исповедаться, причаститься. В этом направлении и происходит расширение присутствия Русской духовной миссии на Святой Земле. Так нам представилась возможность совершить Божественную Литургию в новосооруженном храме в честь Всех святых в земле Российской просиявших в Горненском монастыре. Мы посетили новую паломническую гостиницу Миссии в Вифлееме. В день освящения памятника царю Давиду, стало известно о передаче Израилем в собственность России Сергиевского подворья Иерусалима, некогда принадлежавшего Императорскому Православному Палестинскому Обществу, организации заботившейся о прибывавших из России паломниках. И конечно сам факт установки памятника основателю города Иерусалима русскими верующими, говорит прежде всего о возрождении православной веры в душах русских людей. Уже немало камчатцев посетило эту благодатную землю, и всех тех, кто в будущем соберётся посетить её – на входе в Сионскую горницу, их будет встречать образ пророка и царя Давида, к установке и освящению которого были причастны и их земляки.

Редакция «Нашей Камчатки».

На фото: Иерусалимский мост "Арфа Давида".

На фото: Новый храм Горненского монастыря.

На фото: В Горнем…

На фото: На Елеонскую гору…

На фото: Место вознесения Спасителя.

На фото: В Иерусалимской Патриархии.

На  фото: Патриарх Иерусалимский Феофил.

На фото: Патриарх Феофил с русскими архиереями.

Фото: Иерея Романа Никитина и из архива А.Ю. Быкова.

Продолжение следует…