«Мы не можем не говорить того, что видели и слышали» (Деян.4:20)

6 июля, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, Архиепископ Игнатий встретился с прихожанами храма Николая Чудотворца в г. Петропавловске-Камчатском.

Дорогие отцы, братья и сестры! Яркая и разнообразная жизнь совершается в нашей Русской Православной Церкви. Много событий больших и малых происходит и в Камчатской епархии. Их перечислять нет необходимости, мы с вами о них знаем. Но самое главное событие – это Собор всех высших священнослужителей. Он происходит один раз в четыре года. Участники его епископы, архиепископы, митрополиты, принадлежащие Московскому Патриархату. Такие Соборы решают важнейшие вопросы церковной жизни. И каждое соборное решение эту жизнь определяет.
К примеру, три Архиерейских Собора нынешнего века и тысячелетия.
Год 2000. Освящён Храм Христа Спасителя в Москве – главный храм Русского Православия. Соборным решением были канонизированы, то есть, причислены к лику святых Новомученики Российские – расстрелянные, замученные в лагерях, погибшие за веру в Господа нашего Иисуса Христа. Закончился огромный и страшный период жизни нашего Отечества. А Русская Православная Церковь, выйдя из него очищенной и обновленной, дала тем самым справедливую и точную духовную оценку этому периоду нашей истории. А там, в «недоступных небесах», предстоит перед Престолом Божиим огромное количество новопрославленных святых и молится о нас. Не по тому ли так расцветает ныне Русское Православие?
Собор 2004 года. На нём был принят ряд очень важных документов. Прежде всего, Церковь должна была выразить своё отношение ко многим процессам, происходящим ныне в мире и обществе. Мы становимся свидетелями таких нравственных преступлений, грехов, о которых в былые времена люди не могли даже помыслить. Не то чтобы совершить. Могли ли предположить первые христиане, что их потомки вполне свободно и беспрепятственно будут убивать своих детей в материнских утробах? Могли ли они предположить, что на государственном уровне вполне серьезно будут обсуждаться вопросы: дозволительно ли умертвить человека по его просьбе? Могли ли даже помыслить о том, что общество будет дозволять губить свое юношество наркотиками вполне открыто? В Библии никак не затрагиваются эти проблемы, им не дается никакой оценки, по той простой причине, что в библейские времена их просто не существовало. Но Церковь обязана сформулировать свое отношение ко всему этому, активно и последовательно противодействовать столь страшным грехам.
Далее, основной формой государственного правления в библейские времена была монархия. Ныне таких форм множество. Как к ним относится православным христианам?
Ответом на эти и многие другие вызовы современности послужил исчерпывающий, взвешенный, прекрасно подготовленный документ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». И хотя его обсуждение было достаточно оживленным, он принят Собором единодушно.
На этом же Соборе 2004 года мы приняли документ об отношении к инославию, то есть к представителям иных религиозных убеждений. Его принятию также предшествовала оживленная дискуссия. Но в ее итоге сложилось также единодушное мнение. И теперь Церковь имеет четкие ориентиры, указывающие нам как относиться к католикам, протестантам, сектантам, безбожникам…
2008 год. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви начался 24 июня Божественной Литургией в храме Христа Спасителя. Трудно передать радость, которую мы испытывали, собравшись вместе – таково было ощущение полноты и удивительного единения. Внутренне стало понятно всем, что здесь сейчас совершается молитва всего Русского Православия. И действительно в ней участвовали православные архиереи России, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Белоруссии, Западной Европы, США, Южной Америки, Японии, Австралии.
Особенностью Собора было то, что впервые за много лет в нем приняли участие наши собратья из Зарубежной Церкви. Почти столетие Русское Православие было разделено. На теле и его, и нашего народа, и нашего Отечества кровоточила огромная рана. Целый век. И вот, в прошлом году, трудами Патриарха Московского и Всея Руси Алексия, в этом же храме Христа Спасителя, две ветви бывшие в разделении подписали Акт о воссоединении. Теперь мы вновь едины.
Посмотрите, как широко распространилась наша Церковь. Сейчас среди православных она самая большая в мире. Дай Бог, чтобы и дальше дело единения не только продолжались, но и развивались.
После литургии на солею верхнего храма Христа Спасителя выходит Святейший Патриарх. Он возносит молитву Богу, где во всеуслышание благодарит Господа за то, что мы собраны воедино и попросит Его о даровании всем мудрости. Да будут все дела соборные совершаться на благо Церкви и во Славу Божию.
Вы знаете, что храм Христа Спасителя состоит из нескольких частей, как и наш строящийся Собор во имя святой Живоначальной Троицы. Огромный Верхний Собор, нижний храм, Зал церковных Соборов. Архиереи располагаются в зале. В президиуме — Святейший Патриарх, Священный Синод и главные архиереи Зарубежной Церкви. На первый день работы Собора было также приглашено большое количество духовенства и мирян: настоятелей монастырей, руководителей церковных учебных заведений, богословов.
В первый день выступили Святейший Патриарх и митрополит Кирилл. Вопросы, поставленные в их выступлении, были столь глубокие, а задачи столь серьезные, что в этот день мы не рассматривали больше ничего – обдумывали услышанное.

Далее владыка Игнатий зачитал фрагмент « Акта о каноническом общении».
Текст «Акта…» можно прочитать на нашем сайте: «Первая годовщина подписания Акта о каноническом общении»

После подписания Акта была совершена совместная молитва, эту же молитву совершили и все собравшиеся в храме святителя Николая чудотворца.

После молитвы Архиепископ Игнатий продолжил рассказ об Архиерейском Соборе 2008 года:
На этом Соборе был принят очень важный документ: «Положение о церковном суде». У нас в каждой епархии есть свой церковный суд, который был образован по решению Собора 2004 года. В нашей епархии в состав Церковного суда входят Архиерей и Епархиальный совет, потому, что у нас епархия небольшая и нет необходимости создавать отдельный суд. А вот общего Церковного суда не было. Теперь он создан. В него вошли наиболее уважаемые архиереи нашей Церкви. Это Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий – очень уважаемый владыка, Митрополит Онуфрий из Украинской Православной Церкви. Я его лично знаю – человек глубоко духовный. И по одному архиерею из Белорусской Церкви и из Зарубежной Церкви.
Выступали на Соборе многие руководители Отделов Патриархии: Отдела образования, Отдела по работе с молодёжью, Миссионерского отдела и другие. Самая главная мысль, которая звучала во всех выступлениях в течение всего Собора – единство Церкви. Кто бы ни выступал, а начался Собор с выступления Патриарха, потом владыка Кирилл продолжил, потом секции работали. Выступали многие архиереи, и каждый из них говорил одно – нам необходимо единство. Почему Собор рассматривал в основном именно эту проблему, почему сейчас о единстве речь, почему сейчас это главное?

Хочу поделиться впечатлением. В последнее время здоровье Святейшего Патриарха оставляло желать лучшего. Все молились о его здравии. Но когда Предстоятель нашей Церкви начал доклад, и мы услышали его голос такой сильный, такой глубокий, то мне вспомнилось, как были поражены люди, слушавшие Христа – Он говорил как власть имеющий. Так же говорил и Святейший Патриарх Алексий. Его выступление произвело неотразимое впечатление. Два часа (столько длился доклад Патриарха) Собор внимал ему в полной тишине. У нас есть выступление Его Святейшества, можно взять в библиотеке, но впечатление от прослушивания во много раз сильнее.
Его Святейшество дал анализ деятельности Церкви за предыдущий четырехлетний период. Нынешний год, — говорил он, – год 20-ый после 1000-летия крещения Руси. В историческом масштабе 20 лет – миг, но он вместили в себя множество событий. Начиная с того, что распался Советский Союз, на его месте появились многие государства, развалилась и вновь начала восстанавливаться армия и экономика России, страна погрузилась во тьму греха и бездуховности. Эти 20 лет не грех посчитать и за 200 — столько нам пришлось вынести, выстрадать и потрудиться. Мы ставили перед собой очень сложные, можно сказать невыполнимые задачи, но теперь видно, что большинство из них мы решили. Многим жертвовали, во многом себе отказывали, но то, что повелел Господь, то, что Церковь благословила, выполнили.
Не буду касаться масштабов всей России, приведу примеры нашей епархии. В нищете жили, а какой собор построили, 2 монастыря открыли, храм в центре Петропавловска воздвигли. А сколько храмов, часовен стоит ныне по всей Камчатке! Как увеличилось число наших прихожан. А ведь трудно жилось, да и сейчас не легко.

Владыка Игнатий то и дело брал в руки текст доклада Патриарха и зачитывал от туда цитаты.
Патриарх коснулся всех сторон деятельности Русского Православия. Он говорил и о миссионерстве и об образовании, о монастырях, о приходах. И красной нитью сквозь все темы проходила мысль о единстве Церкви. Он подчёркивал, что с одной стороны для того, чтобы нам плодотворно трудиться, чтобы Церковь выполняла задачу, поставленную Господом: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28. 19:20) нам нужно быть едиными. А с другой стороны, как этого достичь? Каждому на своём месте трудиться, исполнять свой христианский долг, свои обязанности. Воспитываешь ты по-христиански детей своих, работаешь ли учителем, воспитываешь чужих детей в детском саду или в школе – ты содействуешь единству Церкви. Служишь ли перед Престолом Божиим, как священник, – ты содействуешь единству Церкви. Помог человеку рядом с тобой работающему в храм прийти – единству содействуешь. Помогаешь убирать в храме –делаешь тоже самое. Пусть это не кажется мелочью, пустяком – в Церкви пустяков не бывает.
Чтобы нам жить как Церкви – нужно единство, с другой стороны, единству содействует каждое наше правильное действие, правильный поступок. Это нужно помнить.
Когда пишу отчёты в Патриархию, я, как и любой архиерей, раскрываю деятельность епархии. Кроме того, пишу отдельный отчёт о том, что сделано лично мною. На Соборе Святейший Патриарх отчитывался о своей деятельности перед всем епископатом. То, что он делает, не взирая на преклонный возраст и очень некрепкое здоровье, – огромный труд.
«Божественная литургия, – говорит Святейший Патриарх – это Царство Божие на земле. В Божественной литургии мы соединяемся со Христом. Именно поэтому я всегда с особой ревностью и вниманием отношусь к совершению Богослужения и предстою перед Престолом Божиим, неизменно черпая духовную силу в молитве и совершении Божественной литургии». Наверное, нет среди нас такого архиерея, который служил бы также часто.
В октябре 2007 года Патриарх Алексий ездил во Францию. Главная цель поездки состояла в том, чтобы поддержать огромные массы русских людей которые сейчас живут в Западной Европе. Надо сказать, что главный собор Франции – Собор Парижской Богоматери. Это огромный собор, в нём хранится Терновый Венец Господа нашего Иисуса Христа, который находился на Его голове, когда Спасителя истязали, – величайшая святыня христианского мира. И, как правило, собор пуст, мало верующих туда приходит. Это наши православные храмы полны, а в Западной Европе по-другому. Но когда Святейший Патриарх служил молебен перед Терновым Венцом Спасителя, впервые за много-много лет собралось столько людей, что собор не вместил всех желающих. Многие стояли на улице. С огромным вниманием все слушали слово русского Первосвятителя.
Из Парижа Его Святейшество направился в Страсбург, чтобы выступить на Парламентской Ассамблее Объединённой Европы. Эта организация диктует законы всему континенту. В его докладе прозвучали слова о нравственных человеческих ценностях, о необходимости исполнять их каждому, и что без этого любой прогресс будь то научно-технический или социальный приведет к гибели. Речь Патриарха была настолько сильна и убедительна, что её полностью напечатали все ведущие европейские газеты.
За прошедшие 4 года Патриарх посетил 17 епархий. Это очень много и требует немалой подготовки. Каждый визит проходит очень напряжённо – множество встреч.
Ещё бы хотелось сказать, что когда Его Святейшество говорил о памятных датах прошедшего четырехлетия, среди всего их множества, он отметил только три самые значимые. Это 625-летие победы на Куликовом поле, 60-летие победы в Великой Отечественной войне. И третья – какая, что вы думаете? … Третей по значимости дате Святейший Патриарх Московский и Всея Руси считает 300-летие Просвещения Камчатки светом Христовой Истины.
Наш Первосвятитель говорил о взаимоотношениях Церкви и государства, о служении Церкви в армии, среди молодёжи, в тюрьмах, больницах, и всё время подчёркивал, что Церковь и дальше будет идти в общество. Церковь и дальше будет нести Слово Христа! Мы не будем находиться только в храмах, мы не будем находиться только в церковной ограде – мы будем идти в мир и к миру, и нести Слово Божие. Так было, так есть и так должно быть. И ничто нам не помешает и не остановит. Святейший Патриарх всё время подчёркивал, что для того чтобы выполнить всё намеченное, необходимо быть едиными.

------

Почему тема единства на Соборе 2000 года обсуждалась в первую очередь, окончательно стало ясно после выступления митрополит Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей. Он озвучил неожиданные факты. Вот некоторые из них.
Победа Русского Православия – это победа, победившая секулярный мир. Я перечислял уже, сколько епархий и приходов практически на всех континентах входят в состав Русской Православной Церкви. И было бы странно ожидать, что на этом пути мы не встретим противодействия. Конечно, зашевелился враг рода человеческого. Его стараниями появились клеветнические статьи в газетах, программы на телевидении. Враг есть враг. Но вражеские действия от своих собратьев… да такие неожиданные, продуманные и последовательные – этого никто не ожидал.
Вы знаете, что Православная Церковь децентрализована. У нас не так, как у католиков, например, где Папа Римский является главой всей церкви. Православные Церкви – Греческая, Иерусалимская, Константинопольская, независимы друг от друга, и у каждой свой глава. Каждый имеет свою территорию, свои монастыри и храмы, свою паству. Считается, что первая «по чести» — Константинопольская, затем Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, на пятом месте — Русская. Положение Константинопольского Патриархата самое незавидное: паства минимальная, рассеяна по всему миру. В качестве Кафедрального Собора – маленький храм в Стамбуле. Не знаю как сейчас, но ещё совсем недавно турки не разрешали даже крест над ним воздвигнуть, а самому Патриарху ходить по городу в священническом облачении. То есть Патриарх есть, а Патриархата практически нет.
И вот сейчас Святейший Варфоломей решил, видимо, что настало его время. Один за одним к изумлению всего православного мира из под его пера стали появляться невероятные совершенно фантастические требования. Вот некоторые из них:
- все храмы Русской Православной Церкви, которые находятся вне пределов России – должны принадлежать ему.
- он лично будет устанавливать границы церквей. (Совсем недавно от него мы узнали, Китай является его канонической территорией).
- если русский православный священник оказывается за рубежом – он поступает в его распоряжение. (На одной из встреч владыка Кирилл спросил Патриарха Варфоломея, а если священник не захочет переходить в его юрисдикцию? В ответ услышал: он ещё сам этого не понимает, не осознаёт. Осознает — перейдет).
И чем дальше, тем больше претензий в таком же духе. На эти требования можно было бы никак не реагировать, если бы не одно обстоятельство: Патриарх Варфоломей обратился к главам европейских государств с заявлением, что теперь он в этих странах будет представлять интересы всех православных, то есть только через него будет осуществляться общение с государственными органами этих стран. Например, православные приходы и монастыри Франции, Англии или Германии смогут решать вопросы с правительствами своих стран только через Константинополь. А Патриарх Константинопольский будет сам решать, содействовать ему или нет в решении проблем. К сожалению, некоторые европейские государства склонны его в этом поддержать. Если такое произойдёт – это очень осложнит положение наших единоверцев за рубежом.
Через некоторое время заявила свои претензии на несколько молдавских епархий РПЦ Румынская Православная Церковь, то есть делается попытка присвоить нашей епархии и с этой стороны. Молдавские епископы, священники и паства держатся, не соглашаются, но давление на них оказывают серьёзное.
В последние месяцы на Украине и президент, и премьер-министр изо всех сил пытаются заставить Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата соединиться с изверженным из сана бывшим митрополитом Филаретом, под его главенством.
И ещё многие факты раскрыл владыка Кирилл о мощном противодействии, оказываемом нашей Церкви. Как поступать в этой ситуации? И Святейший Патриарх и все выступающие подчёркивали: необходимо обдумать и принять такие решения, чтобы сохранить и упрочить единство Церкви.
Раздаются голоса, – говорил Святейший Патриарх, – что Церкви нужно свернуть свою деятельность, не участвовать в общих Православных и христианских встречах, отстаивать свое мнение. Заняться лишь внутренними делами. Это в корне неправильно. И вот вам пример: Константинопольский Патриарх собирает представителей Православных Церквей и приглашает отделившиеся православные приходы Эстонии. Делегация Русской Православной Церкви покинула эту встречу. А на ней Патриарх Варфоломей добился подписания документов, который ему был нужен и выгоден. Церковь оказалась в большом проигрыше. Собор решил, что впредь мы должны принимать участие во всех общецерковных мероприятиях и событиях, которые как-то касаются Русской Православной Церкви. И не только представители Русского Православия, но всех церквей, которые входят в состав Московского Патриархата: Украинской, Белорусской, Японской, Зарубежной, словом – всех. Наша сила в мире велика. Мы можем очень много сделать, но никакой изоляции ни в коем случае – наоборот.
Святейший Патриарх говорил о том, период, когда мы восстанавливали разрушенное, строили храмы, часовни, монастыри завершается. В свое время это было главным, но сейчас мы должны трудиться прежде всего над созиданием души человека. Его Святейшество обратил внимание на миссию Церкви. Один архиерей и священники мало что могут сделать. Каждый христианин на каждом месте в каждом случае должен использовать любую возможность для проповеди Православия.
Главные задачи, которыми и мы с вами, и вся наша Церковь, будут заниматься на протяжении последующих четырех лет, были озвучены как итог в конце доклада:
- в первую очередь – упрочение единства нашей Церкви вопреки всем противодействиям, преодолеть все разногласия, которые порой возникают внутри Православного мира.
- второе направление касается непосредственно нас с вами – это взаимодействие между общецерковными и епархиальными структурами, приходами и монастырями, а также развитие соработничества архиерея со своей паствой.
Мы говорим, что Церковь должна быть единой. Мы с вами собираемся, молимся, беседуем, общаемся, трудимся в общинах. А как живут в Эссо, как в Ключах, как в Усть-Камчатске? Церковь должна быть единой, не только в рамках одного храма, но и по всей Камчатке. Необходимо как можно больше общих дел между разными приходами, между приходами и монастырями, между священниками и паствой, между архиереем и паствой – это самая главная задача.
* * *
На второй день работы Собора было рассмотрено положение о Церковном суде, после чего началась работа по секциям. Владыка Игнатий принял участие в секции «Церковь и молодёжь. Церковь и СМИ».

После секционных заседаний подводились итоги. Каждая секция представила Собору свои предложения.
Секция «Церковь и современность» среди прочих рассматривала вопрос, касающийся нашего «северного соседа» — епископа Диомида. Сославшись на болезнь, он отказался от участия в Соборе. Но в этом случае он должен был представить медицинские документы. Никаких документов представлено не было: просто не поехал.
По его делу работала специальная богословская комиссия, которая квалифицировала его заявления как богословски безграмотные, а в его деятельности обнаружила большое количество канонических нарушений. Это неподчинение Святейшему Патриарху, Священному Синоду, пренебрежения решениями архиерейских Соборов, нарушение обетов священства, соблазнение в раскол своей паствы, распространение заведомо ложной информации и многое-многое другое. Мнение секции – лишить епископа Диомида сана. Но, поскольку его нет и без него решать такой вопрос неправильно, надо дать ему время на покаяние до следующего заседания Священного Синода, который состоится 18 июля этого года.
Архиерейский собор после обсуждения принял такое решение: снять епископа Диомида с кафедры. Отныне он не епископ Анадырский и Чукотский. Но дать ему время на покаяние, оставив сущем в сане. Если покаяния не последует, Архиерейский Собор делегировал Священному Синоду право ввести в силу решение Собора. Временным управляющим делами Анадырской и Чукотской епархии назначен архиепископ Марк Хабаровский и Приамурский. Владыка уже на Чукотке, принимает дела. Выяснилось, что далеко не все священнослужители епархии поддерживали владыку Диомида.
Владыка Кирилл на пресс-конференции, посвящённой итогам собора, на вопрос о епископе Диомиде ответил, что он находится на грани духовной смерти. Покаяться для него означает возвратиться к жизни. К сожалению, епископ Диомид по сию пору находится в состоянии злобы и противления, и чем дальше, тем его ожесточение усиливается.
Ещё до Собора были заявления о том, что у бывшего чукотского архиерея многомиллионная армия сторонников, и что они устроят всероссийский крестный ход. Но на деле ни многомиллионной армии не оказалось, и никакого крестного хода совершено не было.

Православная Церковь – тело Христово, ее глава – Сам Господь Иисус Христос. А оживотворяется Церковь Духом Святым. Поэтому никто и никогда не сможет разрушить ее, даже «врата ада». На протяжении всей нашей истории появлялись раскольники, отщепенцы, еретики, которым иногда удавалось посеять в сердцах христиан смуту. Но всякий раз Церковь преодолевала внутренние нестроения, и это только укрепляло и очищало ее. Большая часть тех, кто пошёл за епископом Диомидом – обмануты, находятся в заблуждении. Будим молиться, да вразумит их Господь.

* * *
Собор также принял решение об общецерковном почитании четырёх святых. Это величайший святой Зарубежной Церкви, Архиепископ Шанхайский (Сан-Францисский) Иоанн (Максимович) (житие), Святитель Воронежский Антоний (Смирницкий), и две монахини Московского Зачатьевского монастыря преподобные Юлиания и Евпраксия.
Владыка призвал приложиться к иконам святых на аналое в центре Никольского храма, показал книги, где напечатаны их жития. С этими книгами, докладом Святейшего Патриарха, Митрополита Ювеналия о канонизации и другими документами Собора можно будет ознакомиться в библиотеке храма, куда они будут переданы по окончании встречи.
Так же в библиотеке можно будет ознакомиться с книгой «Предстоятель», которую Святейший Патриарх передал в дар нашей епархии. В ней рассказывается о его деятельности за прошедший год.

 

* * *
Его Святейшество подарил каждому архиерею панагию. На ней — образ Божьей Матери Казанской, заступницы Дальневосточных пределов нашего Отечества. Разве не проявилось в этом особое внимание Патриарха к Дальнему Востоку?

Планы.
Мы помним, что совсем недавно делегация нашей епархии во главе с архиепископом Игнатием побывала на Северном полюсе (Читайте в блоге владыки Игнатия , а так же на нашем сайте "Записки из холодного дома" 3 части ). Там впервые была совершена Божественная литургия. Там же диакон Роман Никитин был рукоположен во священники. Владыка пригласил о.Романа на солею и ещё раз представил его прихожанам. Он напомнил о том, что на Северном полюсе участники экспедиции приняли еще и Таинства Покаяния, Причастия. А наш градоначальник Владислав Васильевич Скворцов принял там Святое Крещение.

Эти события на Северном полюсе имели настолько большой общественный резонанс, что во время Собора к владыке Игнатию обратились с предложением провести Рождественский пост и совершить Рождественскую Литургию в Антарктиде, на полюсе Южном.
Предполагается, что на полюс отправятся два священнослужителя – один от Русской Православной Церкви, а другой от Зарубежной, чтобы ещё раз подчеркнуть единство Церквей. Организаторы хотят сделать в Москве сруб часовни, чтобы она устоялась, потом перевезти её на Южный полюс и в течение 40 дней Рождественского поста установить и отслужить там Литургию на Рождество Христово. Правящий архиерей не может так надолго оставить епархию, поэтому предварительно решено, что на время поста туда отправится священник нашей епархии, а владыка Игнатий прибудет на Южный полюс к Рождеству Христову 2009 года.

* * *
В конце встречи владыка ответил на вопросы прихожан.

Сайт "Наша Камчатка"

Фото:  "Патриархия.Ру", Власова и Софии Никитиной