
Ну, теперь-то уже без всяких неожиданностей. Да и откуда им взяться? И времени почти не осталось, и предусмотрели, кажется, всё. Палаточный храм проверили; условились о том, как станем разворачивать его на полюсе: для вящей надёжности заказали нашему кузнецу длинные кованые штыри. Пятьдесят штук. Владыка объявил большой смотр, лично проверил всё до последней вещички. Кажется, действительно всё.
Ан нет. Оказалось, в экспедицию отправляется и Владислав Васильевич Скворцов, Петропавловский градоначальник (как теперь принято говорить, глава Петропавловск-Камчатского городского округа). Он получил приглашение вместе с нами. Владислав Васильевич не крещён, но желает принять это святое Таинство, весьма серьёзно относится к нему и тщательно готовится. Но неожиданность не в том. Они договорились с нашим владыкой совершить крещение на Северном полюсе! Итак, к двум Таинствам Святой Православной Церкви: Евхаристии и Священства добавляются ещё два: Крещения и Миропомазания. А, скорее всего, ещё и исповедь.
2 апреля мы в Москве. Отец Иоанн и Владимир Иванович – хозяева Сибирского подворья с храмом святителя Филиппа в который раз с любовью принимают камчатских гостей. Они уже знают о предстоящей экспедиции. Заботятся, всячески стараются помочь. Несколько раз звонит руководитель экспедиции Николай Фёдорович Гаврилов, вносит последние уточнения. Из Москвы вылетаем 4 апреля, ровно в 18 часов. Первая посадка в Мурманске (она же последняя на материке), затем – Земля Франца-Иосифа, ледовый лагерь «Борнео». Здесь экспедиция «меняет лошадей» — пересаживается с небольшого, но очень мощного Ан–72, на вертолёт, и через 70–80 км цель нашей экспедиции – Северный полюс, где никто из нас не был, о котором знаешь лишь из книг и кинофильмов, но куда уже так явственно зовёт сердце. 
На фото: Владыка и градоначальник с флагом пограничников Камчатки.

На фото: Застава Нагурская , Земля Франца-Иосифа. Самая северная застава России.

На фото: У памятника святителю Николаю Мирликийскому, "оберегающему " заставу и всю страну с Севера.

На фото: Внутри самой современной пограничной заставы на Севере России.



На фото: Благодарственное слово Владислава Васильевича Скворцова на церемонии вручения памятных сертификатов о посещении Северного полюса.
Вылетаем действительно, 4 апреля в 18 часов. В Москве – тихий ранний вечер. Ласковое тепло ранней весны. Владислав Васильевич присоединяется к нам почти у самого трапа самолёта. Он в полной боевой готовности и внешне (экипирован идеально) и внутренне (подготовку и чин оглашения совершал сам владыка). Состав экспедиции – двадцать человек, включая делегацию с Камчатки. Каждый, как видно, имеет свои задачи. Доброе лицо Николая Фёдоровича, добрый взгляд, добрые слова – и мощный Ан–72 поднимается ввысь почти с места. Владыка спешно передаёт по мобильному последние СМС-сообщения на свой блог. Едва успевает получить ответную строчку с дорогой Камчатки от секретаря Галины («Как вы всё успеваете!?»), и связь прерывается. Теперь до Мурманска.
На лётном поле мурманского аэропорта тоже весна, только северная, как у нас на Камчатке. Вечер, снег, холодно; воздух чистый и свежий. Далеко от самолёта не отходим: после заправки полёт продолжится немедленно. Владыка вспоминает, как ровно десять лет назад (в 1998г), также в Мурманске начался его месячный переход с экипажем атомной подводной лодки «Томск» на Камчатку. Рассказывает кратко о том, какие страшные бои шли здесь во время Великой Отечественной. Как стояли насмерть моряки-североморцы. И, действительно, умирали, но не сдавались. Эта священная земля окроплена кровию многих-многих наших воинов.
Мы вновь в воздухе. Понемногу знакомимся. С Земли Франца-Иосифа получаем сообщение о том, что принять наш самолёт там не могут: сильная снежная буря. Меняем курс на Северную Землю, остров Средний. За стеклом иллюминатора – ночь. А ранним солнечным утром приземляемся на острове. «Приземляемся» в буквальном смысле слова, ибо под нами ещё земля, следующая посадка во льдах Арктики. Гостеприимные пограничники уже оповещены о нашем прибытии: ГТС и ещё какой-то современный вездеход наготове, нас приглашают посетить музей исследователей Северной Земли, который бережно хранится и по возможности обновляется. Температура и внутри и вне помещения субполярная — минус 34 градуса, мороз покусывает и пощипывает, в общем бодрит. Начинает появляться ощущение, что наша экспедиция – вещь серьёзная.
Тёплая, уютная внутренность АН–72 вновь принимает в себя всех участников, которые с удовольствием рассаживаются по местам. Впереди – последний перелёт на самолёте над ледовой поверхностью Ледовитого океана до полярного лагеря Борнео. Как сообщает Николай Федорович, он назван так, чтобы воспоминание об этом жарком местечке Земли хоть чуть-чуть согревало насельников лагеря.
Солнце уже не опускается за горизонт, и не поднимается над ним – ходит по кругу на одной и той же высоте. Полярный бесконечный день. Полярная бесконечная ледовая пустыня, прочерченная тонкими линиями снежных перемётов и полыньями разной длины и ширины: от узеньких трещинок до огромных водоёмов. На открытой воде – волнение; солнечный свет играет и переливается, отражаясь от поверхностной ряби. Синее небо. Ясный-ясный день, его морозность и первозданность окружающего полярного мира начинает чувствоваться уже в салоне самолёта.
Внизу — палаточный «Борнео». Посадка. Нас встречают начальник лагеря Александр Орлов, его супруга Ирина и сын Сергей, одетые в нерпичьи кухлянки. Точно такие же шьют и наши камчатские коряки с ительменами, но из шкур оленя. Быстро знакомимся. Это очень легко, ибо их хорошие лица и добрые глаза, искренний тон голоса и простые слова речи побуждают душу раскрыться к спокойному, искреннему общению. Переносим вещи из самолёта на вертолёт. До полюса ещё километров 70–80: на такое расстояние дрейф отнёс лагерь вместе со взлётно-посадочной полосой за тот месяц, пока он действует. Изначально же лагерь был развёрнут на самом полюсе.
Последнее расстояние преодолено. Географический Северный полюс, самая «высокая» точка планеты, совокупность меридианов, цель и устремление многих поколений полярных исследований принимает ныне и нашу Камчатку (в лице камчатской экспедиции). Мороз небольшой – минус 25 градусов. Господь милостив: вчера было значительно ниже: около минус 40. первозданная суровая красота, ветер, синее небо, яркое солнце низко над горизонтом, тишина «белого безмолвия» оказывает на душу особое воздействие. Постепенно начинаешь ощущать притягательность Арктики и понимать, что же побуждает людей оставить всё и идти сюда.
Все двадцать участников экспедиции активно включаются в церковное делание: кто ставит палаточный храм, кто водружает крест, кто выпиливает из снега огромные блоки и обкладывает ими палатку по периметру, чтобы не поддувало. Морозец, ветер, солнце, которое не греет, и ослепительный снег.
В палатке отец Виктор с отцом Романом устанавливают престол, жертвенник, размещают иконы, совершают чин освящения. Попытка установить печку оканчивается неудачей: слишком много чаду и копоти, почти нечем дышать. Придётся служить без подогрева. Слава Богу за всё. Отец Виктор совершает проскомидию; попытка приложиться ко звездице и дискосу оканчивается печально: губы пристывают к ледяному металлу, но бесстрашный отец Виктор мужественно завершает первую часть Божественной Литургии по полному чину.
Тем временем владыка с о. Романом (пока ещё диаконом, а через несколько минут – иереем) совершают Таинство Крещения. При минус 25 градусов в условиях Арктики крестится градоначальник Владислав Васильевич Скворцов. В волосах – лёд и иней, а глаза сияют радостью.
Через несколько минут начинается Божественная Литургия. Первая за всю историю человечества в этих суровых, но удивительно красивых и притягательных местах!

На фото: Встреча со святейшим Патриархом Алексием.

На фото: Архиепископ Игнатий рассказывает Его Святейшеству о прошедшей экспедиции на Северный полюс.

На фото: Патриах Алексий рассматривает фотографии сделанные во время поездки.

Сайт «Наша Камчатка»
Фото: Священника Романа Никитина.
