Главное, что боевая задача выполнена!

Мороз и солнце. Проснувшийся Вилючинск спешит на КПП. Офицеры и матросы в черных бушлатах, пестро одетые женщины и дети. Сегодня во многих семьях города праздник: «Папа вернулся!».
На главную базу подводных сил России на Тихом океане возвращается с боевого дежурства подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) «Подольск». Боевое задание выполнено аккурат к Новому году и Рождеству. А это значит, что впереди короткий отпуск и долгожданная встреча со всей семьей.

Под звуки военного оркестра на пирсе подводную лодку встречали представители командования Тихоокеанского флота, управляющий Петропавловской и Камчатской епархией епископ Артемий, представители администрации Вилючинска, члены семей моряков-подводников.
После доклада командира подводного ракетоносца капитана 1 ранга Сергея Евсюнина об успешном выполнении задач морского похода экипаж лодки поздравил командир объединения подводных лодок ТОФ контр-адмирал Николай Евменов. Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий передал в дар экипажу икону прославленного в лике святых легендарного российского военноначальника Федора Ушакова. Этот поход примечателен еще тем, что впервые во время выполнения боевого задания в числе экипажа подводной лодки находился помощник командира соединения подводных лодок ТОФ по работе с верующими отец Олег.
Торжественная встреча подводной лодки завершилась по морской традиции: командира подводного крейсера ждало не совсем постное утешение — жареный поросенок! Воинам, как известно, Церковь благословляет послабления в пище. Не знаю, дотянет этот презент до Рождества или сразу украсит праздничный стол подводников. Не это главное. Главное, что боевая задача выполнена. В семьях моряков радостные встречи. И на душе спокойно и радостно, когда видишь мощь и величие нашего флота. Мирного нам Нового года!


Виталий Малаханов
Фото автора

Метки: ,