Четыре часа с Игорем Бутманом

…Я пошла на концерт, потому что люблю саксофон. Муж пошел на концерт, потому, что любит меня.
Через четыре часа мы полюбили джаз.
И узнали, что у джаза есть имя – Игорь Бутман. Что у джаза есть голос – Алан Харрис.

В антракте Игоря Бутмана хотелось спросить о многом. О том, зачем человеку были подарены семь нот. Может ли когда-то надоесть музыка. И куда деться от звуков современной жизни – грубости, хамства, крика. Что можно предложить взамен их?
Хотелось спросить о многом. Времени было мало. Спросила джазмена лишь об одном:
-Музыка способна изменить жизнь человека, который занимается ей. А жизнь зрителя, пришедшего, скажем, на Ваш концерт – может?
-Джаз человека может немножко облагородить, заставить его задуматься. Все-таки это музыка непростая, услышать в ней мелодии не так просто: они проходят достаточно быстро в импровизациях. Ведь джаз – это импровизации, спонтанное музицирование, спонтанные композиции, их нужно улавливать.
Можно сыграть простую мелодию – в три прихлопа, и ее быстро запомнят. В джазе по-другому. Здесь разнообразие мелодий, здесь нужно именно внимание. Человеку, который пришел первый раз на джазовый концерт, может понравиться не сама мелодия, а именно общее впечатление, музыкальная магия. Мы не всегда четко понимаем, почему нам одна музыка нравится, а другая нет. Почему кому-то близка духовная музыка, а кому-то мирская. И почему нас может зацепить джаз. После прошлого выступления ко мне подошел губернатор вашего края Виктор Илюхин и сказал, что это – его первое «личное» знакомство с джазом, его первый концерт. Но уже с уверенностью можно говорить, что не последнее: что-то осталось в душе.
В принципе, многая музыка приносит радость, заставляет задуматься. И джаз – не исключение. Он очень многоплановый, вобрал в себя разные культуры.
Человек, которой пришел на джазовый концерт, должен уйти под впечатлением магии нот, магии энергии, магии счастья. Именно это может изменить его жизнь. Он может начать слушать джазовую музыку, начать слушать шедевры классического джаза. Потом он может начать интересоваться музыкой вообще, ее истоками – ведь это интересно. И неизменно подойдет к знакомству с классическими произведениями вообще.

Igor Butman Jazz Orchestra — лучший джазовый оркестр России. Полтора десятка выдающихся музыкантов. В 1999 году саксофонист Игорь Бутман и аранжировщик Виталий Долгов собрали легендарный оркестр, который с тех пор активно гастролирует в России, Европе и США. Оркестр неоднократно выступал в Карнеги-Холле, Линкольн-Центре, легендарном джазовом клубе «Birdland» и других не менее престижных концертных площадках мира.
Аллан Харрис – всемирно известный певец, гитарист и автор песен. Богатый бархатный голос Аллана Харриса в сочетании с элегантными сценическими манерами завораживают публику по всему миру.
Популярность он завоевал в первую очередь в той сфере, в которой кого-либо чем-либо очень трудно удивить – в интерпретации классических джазовых стандартов. Пластичный голос, свободная манера игры на гитаре позволяет ему легко и непринужденно скользить «сквозь» стили – от джаза к року и блюзу, соединять вместе их элементы, не давая при этом ни на минуту забыть о собственной индивидуальности.

(www.karomusic.ru)

Концерт закончился поздно. В одиннадцать. Музыканты долго не уходили со сцены: не отпускал зал. Видимо, каждому хотелось продлить вечер. Следующий – только через год, как пообещал джазовый исполнитель за кулисами:
-Я рад, что нас приглашают сюда, на Камчатку. Спасибо за это директору концертного агентства Каро Тепикяну. Он не побоялся организовать фестиваль джаза в Петропавловске в прошлом году, повторить его в этом. Многие города, гораздо больше вашего, не верят, что у джаза столько почитателей. Петропавловск доказывает обратное.
Если все сложится, мы в следующем декабре мы прилетим опять. Нам нравится Камчатка. Когда я первый раз увидел сопки, вулканы, океан, я почувствовал огромную мощь нашей страны. Стало даже неловко, что многие уезжают на отдых за границу, когда есть Дальний Восток. Правда, для хорошего отдыха здесь нужны хорошие условия…

Образовавшаяся было очередь в гардероб вдруг поредела: в фойе вышли Игорь Бутман и Аллан Харрис. После четырехчасового концерта артисты общаются со всеми, не отказывая никому не в автографе, ни в снимке на память.
Протягиваю белый лист:
-Игорь, напишите, пожалуйста, читателям сайта «Православная Камчатка» несколько слов.
Джазмен пишет. И возвращает лист со словами:
-Знаете, а у меня прадед был епископ Новосибирский и Уссурийский. Отец Тарасий, в миру – Ливанов Иван Алексеевич. Его расстреляли в тридцать третьем…
Ищу в Интернете. «Родные братья епископа Уссурийского, викария Восточно-Сибирской митрополии Тарасия: Иннокентий (архимандрит Иосиф, расстрелян в 1937г.), протоиерей Алексей (расстрелян в 1933г.), протоиерей Андрей (расстрелян), иерей Константин (расстрелян), иерей Василий (расстрелян). Были расстреляны и двое детей епископа Тарасия — Алексей и Александр. Всего в их родне было репрессировано 18 человек».

Наверное, что-то после этого должно было случиться в мировом устройстве.
Через много лет случился Игорь Бутман.
Случился его джаз в Петропавловске.
Случилось так, что в начале декабря в душах людей звучала музыка.


Юлия Ляцкая
Фото автора


Метки: , ,