С добром на «ты»

Давайте делать добро вместе? И желательно – всегда. Без оглядки на других – что скажут. Одобрительно кивнут или пальцем у виска покрутят. Какая разница? Это ведь – ДОБРО…
Есть люди, которые это понимают. И я знаю такого человека. Мы с ней на «ты». Зовут Юлия. Фамилия Ромейко. С июня 2011 она — Председатель благотворительного фонда «Спаси жизнь»:

-В начале лета фонд был зарегистрирован официально. А до этого было сделано немало волонтерской работы. О ней, кстати, писал и ваш сайт («Ребёнку снова нужна помощь»,
http://pravkamchatka.ru/news/2707/, 9 Февраля 2011). Объединившись с неравнодушными людьми, мы помогали мальчику Саше Землянову, которому тогда не было и года. У него обнаружилось тяжелое онкологическое заболевание глаз – ретинобластома. Его мама оказалась в трудной ситуации – больной ребенок, сама социально неустроенна. Не вдаваясь в подробности, скажу, что работа с этой семьей и ускорила создание фонда. Потому что официально зарегистрированной организации – гораздо легче. Отметаются всякие личностные отношения, с которыми мы столкнулись, когда были волонтерами. Наш город не привык к безвозмездным помощникам. Нет-нет, да и слышалось: кто это такие? Наверное, в свои карманы деньги кладут – где в наше время бескорыстных людей найдешь?..
-Фонд зарегистрировала. А дальше что?
-Началась работа. Акция «Чужих детей не бывает», 1 июня в Краевой детской больнице. В сентябре «Копилка добра» Перед Новым годом «Дети ждут». Сбор одежды для нуждающеих, детского питания, подгузников. Был еще «День донора» летом, осенью спасли жизнь женщины, которой срочно нужна была кровь.
Работа чередуется с учебой: знаний пока маловато, как и опыта. В июле 2011 года выполнила в полном объеме учебную программу в рамках Всероссийского Молодежного Образовательного Форума «Селигер-2011», смена «Технология Добра». В сентябре фонд участвовал в региональном этапе лучших социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций «Содействие».  Была на информационно-методических семинарах для НКО, которые проходили в общественной палате Российской Федерации в Москве.
В ноябре была приглашена на встречу «Будущее за нами» с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Планировалось, что это будет миниконференция. Каждый из участников готовил вопросы. Были они и у меня. К сожалению, их озвучить не удалось: у Дмитрия Анатольевича поменялись планы, но он зашел к молодежи, чтобы каждому пожать руку и сказать благодарственные слова.


Можно по-разному относиться к подобным мероприятиям. Считаю, что кому надо – тот возьмет необходимую информацию. Что я и сделала.
-Всё, что ты сказала – это хорошо. Нужно. Слава Богу, что нет таких тяжелых случаев, которые в прошлом году вся Камчатка переживала как свое личное горе – Оля Греченина, которую, к сожалению, не удалось спасти, Саша с ретинобластомой…
-Ты ошибаешься. На Камчатке много детского горя и слез их родителей. Просто мало, кто об этом знает. У меня на руках медицинские документы детей, чьи родители просят хоть какой-то помощи. Витя, родился в 2004 году, у него серьезная проблема с кишечником. Максим, 2005 года рождения – врожденный гепатит. Четырехмесячный мальчик Юра с гидроцефалией. Лиза 1,5 года, серьезные проблемы с покровом кожи. Глухонемая двухлетняя Валерия. Есть семья, правда, не камчатская, где два ребенка – инвалиды. У Лизы – тяжелейшее психическое заболевание, которое не вылечится никогда. У ее младшего братика Вани — ретинобластома. В скором времени про всех этих ребят будет сделана передача «Дети в беде» на ГТРК.
- Может, до выхода программы стоит начать кричать об этих проблемах на каждом углу?
-Можно по-разному. Можно кричать, можно шептать. Можно говорить. Главное в этом деле не обращать внимания на то, что рискуешь услышать в ответ. Мы как-то пришли в одну организации. Небедную. Вопрос один: «Помогите хоть чем-нибудь!» «Я вам словом помогу, научу вас, — ответил один из начальников той фирмы. И продолжил. — Девочки, что ж вы как цыганки, с протянутой рукой ходите. Зачем, кому нужен этот фонд? Вы поймите: никто денег вам не даст. Их просто нет на Камчатке. А если что-то осталось у некоторых в карманах – так то не про вас. Есть, кому их забрать. И у меня просят постоянно. Я юридически дать не могу. А как человек… Нет возможности, извините».
Прошедшая акция «Чья-то жизнь – не мелочь» (http://pravkamchatka.ru/news/chya-to-zhizn-ne-meloch/, 24 декабря) слова этого человека опровергла полностью. Наши люди – отзывчивые. И готовы помогать. И помогают – кто рублем, кто тысячей. Лизе и Ване под Новый год с нашего полуострова, прочитав заметку о них в газете «Камчатский край», кто-то перевел 30 тысяч! Нам сложно представить, что значит эта сумма для родителей двух больных детей в Ростовской области…

Есть ли для родителей что-то больнее больного ребенка? Такого родного, любимого, радостного. И вдруг – больного. Вряд ли.
А ведь надо улыбаться, чтобы крохе было не страшно. А ведь надо быть счастливой, чтобы малыш заражался твоим счастьем. А ведь надо не плакать, чтобы и он не плакал… И праздник устроить, чтобы как у всех, пускай и не дома…
-Приходи двадцать девятого в Детскую краевую больницу. Мы детей поздравлять будем, — позвонила Юля.
Пришли. Увидели. Сняли. Посмотрите и вы.

В больнице к самым последним числам декабря остались те, кого выписать ну никак нельзя. Малыши после операции, дети с онкологическими заболеваниями.
Что их радовало? Всё! Яркая ёлка. Дед Мороз и Снегурка с волшебным мешком подарков. Волонтеры из фонда, которые так же щедро раздавали подарки – их покупали добрые сердцем наши камчатцы. Большой плазменный телевизор, который теперь будет висеть в отремонтированной игровой. Множество нужных вещей – упаковки смесей, подгузники, косметические средства.

-Привет! – кто-то окликнул меня.
Яна! Мама Саши Землянова.
-Саша в реанимации. Ему «химию» капают. В марте мы опять летим в НИИ Гельмгольца, на контроль и протезик менять. Санька ходит и бегает. Он вообще ориентируется в пространстве, хотя глазик один, и тот – видит не очень хорошо…
В мыслях пронесся весь прошлый год. Разговоры по нескольку часов по телефону, какие-то слухи и сплетни, связанные со сбором денег, непростой Янин характер и образ ее жизни, мне непонятный. Я не смогла. Я не вытерпела. И постепенно отошла от основной волонтерской группы.
А Ромейко осталась. Несмотря на слухи и сплетни, непростой Янин характер и образ ее жизни. Осталась и продолжает помогать. Саше и другим детям.
Потому что она – добрая. Потому что с добром на «ты» Ромейко Юлия, Председатель благотворительного фонда «Спаси жизнь».


Юлия Ляцкая
Фото С. Лигостаевой и из архива Ю. Ромейко

Метки: , , ,