Вы были у Рождественского вертепа?

-Вертеп видели?
-А у нас перед Собором к Рождеству вертеп появился!
Город переговаривается. От одного к другому, от семьи к семье — лично, по телефону, по Интернету – все об одном: в Петропавловске есть вертеп! Самый настоящий. Такой, как раньше видели на рождественских старых картинках. Такой, как удалось повстречать в другом городе. Про который вспоминал давно-давно, в хрустящий от мороза день, любимый дед.

Рождественский вертеп появился в городе впервые и совершенно  неожиданно. Несколько дней на установочные работы – и вечный Евангельский сюжет дарит всем любовь, надежду и, конечно, веру.
Рассказывает иерей Василий Щур:
-Владыка Артемий благословил нас, священников, сделать Рождественский вертеп, подробно описав, каким он был в Михаило-Архангельском мужском монастыре в Новосибирской области, где раньше служил Владыка. Обязательным пожеланием стало устройство ледяной горки для детей, чтобы у вертепа было радостно всем: и взрослым и малышам.


Так случилось, что к работам я присоединился не сразу: изначально продумыванием вертепа занимался о. Виктор Музыкант. С таким заданием я столкнулся первый раз и мне дали в помощь иеродьякона Макария. Помогал Алексей Зверковский – из нашей «Молодежки». Большую лепту в устройство вертепа совершенно неожиданно внесли узбеки, что заняты на строительных работах храма. Казалось бы – ведь не православные, а взялись с большим энтузиазмом! Жаль, что немного прихожан присоединилось к работам. Хотя потрудиться пришлось хорошо! Ведь все, что вы можете видеть – сделано вручную.


Фигуры рисовала Светлана Анатольевна Чаплыгина, юрист нашей епархии – Господь одарил ее художественным талантом.
Потом эти фигуры вместе с отцом Николаем мы обрабатывали на компьютере, распечатывали, клеили. С отцом Макарием устраивали вертеп изнутри: закрепляли фигуры, выстилали вертеп изнутри елочными ветками, делали подсветку. Это очень трудоемко и хочется, чтобы вертеп оставался таким же красивым и праздничным, как о нем говорят.


Для этого нужно совсем немного: чтобы родители приглядывали за своими детьми. Детвора ведь народ – очень любознательный. И не просто так вертеп огорожен заборчиком: уже были случаи, когда ребята хотели оказаться прямо внутри пещерки сами. Нужно ли говорить, что из этого ничего не выйдет, только всё сломается… Если хочется немного поозорничать – катайтесь с горки, что сразу за вертепом. Она небольшая и безопасна даже для малышей.
Кстати, у Владыки есть намерение следующей зимой на присоборной площади устроить снежный городок – с пещерами, лазами, горками и конечно же, с Рождественским вертепом!

А есть, оказывается, у нас и такой вертеп, куда зайти можно, с настоящей пещеркой!В мужском монастыре. Вот как от нем отозвалась прихожанка монастыря Ирина: «Какая радость, что многие взрослые и дети, которые посетят в эти праздничные дни мужской православный монастырь в Петропавловске-Камчатском, смогут увидеть Рождественский вертеп.

При входе тебя охватывает теплым воздухом, пропитанным сладким запахом трав. Весь пол выслан душистой травой. С робостью и душевным трепетом, смиренно приклонив голову, входишь под своды этой снежной пещеры. В ее глубине слабо горит огонёк. В неровном мерцающем свете начинаешь различать деревянные ясли, силуэты фигур. Святое семейство. Звуки города не проникают сюда. Стоит благоговейная тишина. И душа обретает нежданную, нечаянную радость. Христос посреди нас! Спасибо братии монастыря за этот подарок»!

Спасибо Господу за этот подарок!

Подготовила Юлия Ляцкая
Фото Светланы Лигостаевой, Софии Никитиной

Метки: , , , ,