Детский сад моей мечты

«Воспитание — самое святое из всех святых дел».
Святитель Феофан Затворник

Во многих епархий Русской Православной Церкви существует практика создавать церковные детские сады и православные группы. На базе государственных и муниципальных учреждений создаются группы, в которых дети, начиная с первых лет своей жизни, знакомятся с православной традицией. И все же в масштабе Российского государства, к сожалению, таких учреждений еще очень мало. Нет православного детского сада и на Камчатке. Много трудов было положено в прошлом, чтобы решить эту проблему, но, к сожалению, не нашлось здания, в котором можно было бы организовать православные детские группы. И если строительство епархиального детского сада в перспективе, то заниматься вопросами воспитания маленьких жителей Петропавловска можно уже сегодня.
В конце 2011 года Владыка Артемий и команда отдела образования занималась не только вопросами продвижения в школах региона курса ОПК. Были еще расширенные встречи с директорами детских садов города, многие из которых, понимая суть сотрудничества с епархией, и заботясь о будущем своих маленьких воспитанников, согласились приглашать священника для бесед с детьми в свои детские сады


Первым, можно сказать флагманом, сотрудничества епархии и дошкольных учреждений Петропавловска стал детский сад № 43 на «Северо-Востоке». Его директор Марина Павловна Фомина пригласила в гости епископа Артемия, чтобы показать, какая работа уже ведется коллективом детского сада по воспитанию детей в православной русской традиции.
Мягкие ковровые дорожки, приглушенный ровный свет, идеальная чистота коридоров. Гостеприимная хозяйка и персонал радушно приветливы. У меня, как человека ранее специализирующегося в гостиничном бизнесе, прямая ассоциация с хорошей семейной гостиницей. Но это еще не все: материальное оснащение игровых комнат, наличие «планетария», Украинского уголка, Русской горницы и многого другого – впечатляют. И конечно, самое главное это люди: к приезду гостей из епархии в детском саду Марины Павловны не готовились. Была принципиальная договоренность с открытой датой, и поэтому гости из епархии увидели обычный рабочий день необычного детского сада. Заходя в группы к детям или наблюдая со стороны занятия, приятно было отмечать для себя как умело, ласково, профессионально выстраивают воспитатели общение с детьми.


И самое интересное, а главное то, чего мы никак не ожидали увидеть, это занятие в Русской горнице со старшей группой. Елена Анатольевна Доронина, педагог дошкольного образования, подготовила ребятам целое представление в форме интерактивной игры. Говоря об осени, дети вспоминали приметы, поговорки, связанные с этим времени года. «Осень, дождливая, урожайная, поздняя…золотая…» — тянули вверх руки дети.
— А какие праздники есть на Руси осенью?
— Крестовоздвижение, Покрова Богородицы! – кричат дети.
И рассказывают о сути праздника по-детски просто и понятно.
А затем, чтобы помочь птичкам в приближающуюся зиму не замерзнуть, воспитанники занялись изготовлением кормушек. И здесь им на помощь пришли гости: епископ Артемий и сопровождающий его иеромонах Софроний.


Детство — время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, время приобретения знаний об окружающем мире, время формирования нравственных навыков и привычек. И как важно, чтобы именно в это время рядом с ребенком были не только любящие родители, но и неравнодушные талантливые педагоги, способные привить маленькому человеку любовь к Родине, к Богу. И только в таких условиях у ребенка формируется иммунитет к пропаганде злости, жестокости, насилия, с которой он неминуемо столкнется в будущем.
Детский сад №43 – пилотный проект сотрудничества епархии и дошкольных учреждений города. За ним Владыка Артемий закрепил о. Софрония, который имеет опыт работы с детскими приютами и сейчас, в Петропавловске, окормляет детский дом. Отец Софроний, по приглашению директора детского сада, будет проводить занятия с детьми, беседы с персоналом.
Я только этой осенью «покинул» стены московского детского сада. Мой сын пошел в первый класс. У нас был лучший сад в районе, но не было в нем Русской горницы, и о Покрове Данилке рассказывала бабушка, а не преподаватель в саду. К сожалению. Сейчас такое время, что не у каждой бабушки есть время на ребенка и не каждая бабушка знает о празднике Покрова и Крестовоздвижении. И в этом смысле учреждение Марины Павловны – детский сад моей мечты. Давайте мечтать вместе. И не только мечтать. Родители в первую очередь несут ответственность за своих детей перед Богом и обществом. И если от нас будет посыл к учителям, к преподавателям в детских садах, если они увидят, что мы неравнодушны – вместе мы сможет воспитать духовно здоровое и нравственное поколение.
Хорошие дети, как говорится, с неба не падают, и то, что преподаватели Петропавловска-Камчатского и церковь находят совместный подход к воспитанию, вселяет оптимизм.

Виталий Малаханов
Фото автора

Метки: , , ,