Четыре рубежа и сотни городов: заступись, Святитель Николай!

-Какой у вас красивый памятник Николаю Чудотворцу, — вздохнула по телефону родственница, переехавшая в Калининград несколько лет назад.
-Да ведь у вас такой же! — не смогла сдержать я улыбки. – Возле музея Океана…

И не только в Калининграде. Еще на Чукотке и в Майкопе. Вместе с нашим Петропавловском – получается четыре рубежа России: Западный, Северный, Южный и Восточный. И все они – под охраной Святителя Николая.
Эти памятники в разное время были установлены при содействии фонда Святителя Николая Чудотворца в рамках акции «От Калининграда до Чукотки». По замыслу инициаторов, бронзовые скульптуры небесного покровителя России должны охранить духовное и географическое пространство нашей страны от внешних и внутренних угроз.
Кстати, памятник в Петропавловске был установлен ровно три года назад, 19 декабря в две тысячи восьмом.
Вот как тогда об этом событии рассказала сайт «православная камчатка»:
«Несмотря на плохую погоду (в Петропавловске сильный снег и ветер), в центре города на церемонию открытия памятника собралось несколько десятков верующих, священнослужители и представители власти.
После приветственных слов честь открыть памятник досталась полномочному представителю президента на Дальнем Востоке Олегу Сафонову (он находится с полуофициальным визитом на полуострове) и Андрею Быкову — председателю Фонда Николая Чудотворца, который и подарил городу новый памятник.
Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Петропавловска-Камчатского, отлитый в бронзе, высотой 3,5 метра Николай Чудотворец держит в руках меч и здание храма. Именно так Святитель изображен на иконе «Никола Можайский»».
Подобные памятники, подаренные фондом, есть во многих городах нашей страны – всем известно, что Святителя Николая в России особо почитают. Называют Николой Угодником, Скорым Заступником.
Святой Николай, заступись за наши города… И за эти, и за сотни других. За страну, Святитель, заступись!

Петропавловск-Камчатский, 19 декабря, 2008 года. Восточный рубеж.
Памятник установлен в историческом центре города, рядом с корпусом КГУ им. В. Беринга, у подножия Никольской сопки.

Майкоп (административный центр Республики Адыгея, Северный Кавказ), 15 февраля 2006 года. Южный рубеж.
Памятник Святителю Николаю Чудотворцу установлен рядом с мемориалом памяти воинов погибших в локальных конфликтах, находящимся на территории 131-й Майкопской бригады, у часовни Святого Георгия.

Калининград, 23 декабря 2009 года. Западный рубеж.
Фигура был установлена перед памятником рыбакам. Таким образом, оба памятника составляют теперь единый ансамбль. Торжественное открытие реконструированного мемориального комплекса состоялось 8 июля 2010 года.

Чукотка, 11 августа 2004 г. Северный рубеж.
Самый большой в мире памятник Святителю Николаю Чудотворцу был открыт на самой высокой скале над Анадырским лиманом. Этот день на Чукотке был объявлен выходным. В Анадыре, столице Чукотского края, состоялись крупнейшие в истории российского Дальнего Востока православные торжества. День начался с литургии и молебна, затем по центру города прошел крестный ход.

 

Сибирь, 14 октября 2006г.
Памятник святому Николаю Чудотворцу был освящен под Омском. Шестиметровая бронзовая скульптура установлена на Соборной площади Ачаирского Крестового женского монастыря.

Остров Танфильева, 26 июля 2007г.
Памятник небесному покровителю всех странствующих установлен на острове Танфильева, самом южном острове Малой Курильской гряды и ближайшем к японскому острову Хоккайдо.

Острова Новая Земля, 19-20 сентября 2008г.
Скульптурные изображения святителя Николая Чудотворца в поселке Белушья губа и на пограничной заставе Нагурское освятил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

Подготовила Юлия Ляцкая с использованием материалов
сайта www.nikola-ygodnik.narod.ru

Метки: ,