Вместо полосатого жезла — свеча. Сотрудники ДПС молились о погибших водителях.

Отец Евгений, миссионер приехавший на Камчатку из Белгорода, служит панихиду. В почти пустом храме несколько человек в форме стоят со свечами. На аналое у батюшки вместо привычных записок от прихожан об упокоении несколько листом А4 – список, в нем 59 имен.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается с 2005 года в третье воскресение ноября. Скорбный это день. Для Камчатки это еще новая традиция, и может быть, поэтому в храме так не много людно. А ведь касается это практически каждого. Мы если не водители, так пассажиры автомобиля или, в крайнем случае, пешеходы. К тому же на нашем полуострове риски повышены: по статистике на Камчатке процент количества машин в пересчете на число жителей  один из самых высоких в России, прибавим к этому не простой рельеф местности и  сложные погодные условия.

В прошлом году на паперти храма стояли десятки пар ботинок, по числу погибших в ДТП, как напоминание нам о жертвах «не объявленной войны». В соседней с нам Сахалинской епархии в небо запустили шары… По разному можно привлечь  к  этой проблеме внимание общества: шокировать цифрами ужасной статистики, проводить конференции, анализируя причины, усилить карательные меры… Да, действительно, на дорогах России погибает в дорожных авариях население целого города, уходят наиболее социальноактивные люди. Привлекать внимание и принимать меры к локализации этой беды функция государства. А что может сделать Церковь? Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий благословил зажечь свечи…

С точки зрения христианской традиции внезапная смерть, в том числе во время дорожного происшествия, застает человека  врасплох, лишая его возможности причаститься и принести покаяния. Дьякон во время ектинии на литургии от имени всех собравшихся возвещает: «…христианской кончины живота нашего, безболезненного, не постыдного и мирного жития у Господа просим….». Сам человек уже лишен возможности анализировать свои поступки и просить прошения за свои грехи посредством церковных таинств. Поэтому, когда трагедия уже случилась, Церковь спешит принести  молитвы за погибшего, надеясь, на  милость Божию.

Церковь – это люди, и в том числе, которые садятся за руль автомобилей и те, которые следят на порядком движения на дорогах. И в этом контексте как приятно наблюдать: именно те, кто первыми сталкивается с болью пострадавших в ДТП, для которых помощь людям на дорогах долг службы сегодня в храме на панихиде молятся о водителях, которые уже никогда не сядут за руль. И это делает честь нашим камчатским сотрудникам ДПС. К ним мы относимся по разному. Однако, сегодня им хочется сказать: «Спасибо!». Они напомнили всем нам, и особенно тем, которые лихачат на «Объездной» и поворачивают через сплошную на «Силуэте», что в записке об упокоении 59 имен камчадалом.

Тех, кто чудом остался жив после дорожных аварий несоизмеримо  больше. Вспоминаю свой, можно сказать второй день рождения,  на Новоарботском мосту в Москве. И такое маленькое личное чудо есть у многих. И об этом, впервые, благодаря горящей свечке инспектора ДПС я задумался именно сегодня в день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

И дай Бог, чтоб 18 ноября 2012 года в главном храме Камчатки мы соборно служили не панихиду, а Благодарственный молебен.

 

Виталий Малаханов
Фото автора

Метки: