Чем сильнее испытания, тем крепче дружба. Сотрудничество Православной церкви с подводниками Тихоокеанского флота продолжает развиваться

В городе Виличинск, месте дислокации эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота епископ Петропавловский и Камчатский Артемий встретился с командиром эскадры Николаем Анатольевичем Евменовым.

Сообщение сайта министерства обороны России http://structure.mil.ru/structure/okruga/east/news/more.htm?id=10798664@egNews :

«На днях глава Петропавловской и Камчатской Епархии епископ Артемий совершил рабочую поездку в объединение подводных лодок Тихоокеанского флота (ТОФ), дислоцированное в городе Вилючинске.

В ходе визита епископ Артемий встретился с командиром эскадры подводных лодок ТОФ контр-адмиралом Николаем Евменовым, с которым обсудили вопросы взаимодействия, посетил подводную лодку «Святитель Николай Чудотворец», где пообщался с ее экипажем.
Священнослужитель передал в дар тихоокеанцам икону «Святителя Николая Чудотворца» и православную библиотеку для гарнизонного Дома офицеров.
Для подводников данного соединения это не первое знакомство с представителями Русской православной церкви. Еще в 2003 г. при переходе из Приморья на Камчатку на борту атомохода «Святой Георгий Победоносец» присутствовал архиепископ Игнатий, который был включен в состав экипажа специальным приказом главнокомандующего ВМФ России. Во время подводного перехода, а продлился он более недели, 11 членов экипажа субмарины приняли обряд православного крещения.
В июне 2011 г. Камчатской епархией экипажу подводной лодки «Святитель Николай Чудотворец» был подарен походный воинский храм. Новый походный иконостас, сделанный на мягкой тканевой основе (бархат и парча), был впервые в истории установлен на подводной лодке.
Не случайно, что и первую на ТОФ должность помощника командира по работе с верующими занял отец Олег, сам в свое время долгое время прослуживший подводником.

Группа информационного обеспечения Тихоокеанского флота».

Позволю добавить себе подробности встречи, которые, следуя официальному формату сайта, были опущены.
Наш сайт рассказывал о предыдущих визитах в эскадру Владыки Артемия. Эта встреча планировалась давно, но по разным причинам откладывалась. И вот, когда было определено точное время, в этот день разбушевался циклон, о котором писали в СМИ. Несмотря на погоду, епископ Артемий принял решение не откладывать визит: во-первых, его ждал экипаж подводной лодки «Святитель Николай» и во-вторых, учитывая плотный график командира эскадры и епископа Артемия, было сложно спланировать встречу в ближайшем будущем.

Николай Анатольевич и моряки – подводники с радостью приняли Владыку. Признаться, они были тронуты таким решением и приятно удивлены. Встречал экипаж епископа без лишнего официоза, почти по-домашнему, но по-военному строго и торжественно в небольшом помещении кают-компании подводной лодки. Владыка рассказал о своем служении, о том, как много общего в служении воина и священника. Поблагодарив подводников за службу, епископ Артемий благословил экипаж лодки иконой Святителя Николая.

В гарнизонном доме офицеров также ждали епископа Артемия. В прошлое посещение Вилючинска, осматривая собрания библиотеки дома офицеров, Владыка пообещал подарить подводникам православную литературу. «Надеюсь во время длительных боевых походов офицер или матрос найдет свободную минуту чтобы прочесть эти книги», — сказал епископ Артемий, передавая библиотеку.


И еще одно важное дело сдвинулось с мертвой точки благодаря встрече Владыки Артемия и командира эскадры: на кладбище, к которому относятся закрытые военные поселки, нет до сих пор ни храма, ни часовни. Было время, когда по благословлению Владыки Игнатия местный предприниматель начал строить часовню, но в силу различных обстоятельств, стройка остановилась. Николай Анатольевич Евменов обратился к нашему епископу с предложением совместно довести начатое дело до конца и построить на кладбище в п. Приморский православную часовню. Тем более что эту идею поддерживают жители поселков, моряки-подводники и члены их семей. Несмотря на снежные заносы и непогоду, Владыка осмотрел место под часовню, сделал необходимые замеры и пообещал командиру эскадры изготовить эскиз с рабочим проектом часовни в самые короткие сроки, с тем, чтобы весной приступить к строительству.


Работа священника и военнослужащего объединены общим понятием – служба, не имеющей временных рамок и упорядоченной лишь уставом. От того так легко понять друг друга священнику и офицеру, епископу и командиру эскадры. Неслучайно, что в числе духовенства нашей епархии немало отставных офицеров, а у военных, особенно моряком, едва ли найдешь атеиста. Это чувствовалось во время поездки и такие же наблюдения можно сделать во время каждой встречи епископа Артемия в воинских частях Камчатки. Посещение эскадры – еще одна страница в истории соработничества Камчатской епархии и моряков-подводников.

Виталий Малаханов
Фото автора

Метки: , , ,