В Дмитриевскую родительскую субботу будет открыта часовня

В нынешнем году Дмитриевская родительская суббота выпадает на 5 ноября. В этот день на городском кладбище г. Петропавловска-Камчатского будет открыта часовня Александра Невского.

Интересно, что Дмитриевской субботы нет в Типиконе (общецерковная книга, регламентирующая порядок богослуженений), то есть этот день не отмечается в других Поместных церквях.
Эта традиция Русской Православной Церкви, как и Радоница. День был установлен по указу святого благоверного князя Дмитрия Донского, для поминовения воинов, павших в Куликовской битве. Это переходящая дата, устанавливается в ближайшую субботу ко дню Памяти святого Дмитрия Салунского, небесного покровителя благоверного князя. В этот день также благословляется совершение парастаса, заупокойной литургии и панихиды.

О родительских субботах вообще
В эти дни принято поминать усопших. К таким дням прежде всего относятся две вселенские родительские субботы: Троицкая (перед днем Святой Троицы) и Мясопустная (за две недели до начала Великого поста) Также – вторая, третья, четвертая субботы Великого поста.
Отличие вселенской родительской субботы в том, что в этот день в храме мы молитвенно вспоминаем всех от века погибших православных христиан. Это делается особенно для того, чтобы помянуть тех людей, которые не сподобились христианского погребения, окончили жизнь в каких-то непредвиденных обстоятельствах, над кем не был совершен обряд церковного отпевания. Церковь же, как чадолюбивая мать, хранит о них память, и в эти дни просит милости от Бога.
Вторая, третья, четвертая субботы Великого поста в собственном смысле являются родительскими. Великий пост – время сугубого покаяния. В эти дни полная Божественная литургия совершается только в субботу и воскресенье, а значит, только в эти дни за наших сродников приносится бескровная жертва. В утешение Церковь установила в эти субботы сугубое поминовение наших погибших сродников. В эти дни мы вспоминаем тех, кто нам особенно дорог, за кого хотим молиться.
Накануне дней поминовения в храме за вечерним богослужением совершается ПАРАСТАС. Парастас – это заупокойное богослужение, состоящее из 17 кафизмы, которую читают священники посреди храма, с добавлением некоторых заупокойных молитв и песнопений. В самый день в храмах совершается заупокойная Божественная литургия, а после нее – панихида.

Иеродьякон Николай (Белозеров),
главный редактор газеты «Наша Камчатка»
Фото: А. Пирагис

Метки: