Миссионерский монастырь на Камчатке

Визит Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на север нашего края в сентябре прошлого года позволил ему во всей полноте ощутить серьезную проблему нашей епархии: отсутствие духовенства на обширных северных территориях, в которых жители остаются без духовного окормления. Это стало одной из серьезных забот Патриарха.
Поэтому, отправившись со святительским визитом на Валаам, Патриарх Кирилл благословил  епископа Панкратия,  наместника монастыря обратиться к монахам, желающим послужить Господу миссионерами в Камчатском крае.

Когда состоялась встреча Владыки Артемия с епископом Панкратием, то серьезным вопросом их беседы было создание на Камчатке миссионерского монастыря. Владыка Артемий, служивший настоятелем Михайло-Архангельского монастыря 13 лет и епископ Панкратий, являющейся тоже 13 лет игуменом Валаамского монастыря, отлично представляли все проблемы устроения монастыря и жизни в нем. Поэтому они пришли к обоюдному решению: не создавать миссионерские станы в поселках, а сочли целесообразным на базе нашего мужского монастыря создать миссионерский центр, из которого миссионеры будут направляться туда, где их служение наиболее важно и востребовано. Подобный монастырь существовал на Камчатке до революции.
Так как расписание жизни Святейшего Патриарха очень насыщено, то обсуждался это важный вопрос за трапезой, на которую были приглашены Владыка Артемий и епископ Панкратий, настоятель монастыря. По-отечески внимательно выслушал Святейший предложение Владыки Артемия о создании миссионерского монастыря в краевом центре с целью собрать духовные силы для будущей миссии. Святейший Патриарх такое предложение поддержал.
По возвращении в Валаамскую обитель настоятель монастыря благословил насельников монастыря иеромонаха Германа, иеромонаха Игнатия, инока Кирилла, пожелавших отправиться в нашу епархию. По прибытии Валаамская братия разместилась в ските Всех Святых и в ближайшее время монахи направятся в Пенжинский, Тигильский, Олюторский районы. Основным направлением их служения будет просветительская деятельность среди коренных народностей севера, пастырское окормление существующих приходов и создание новых общин в отдаленных посёлках. Теперь у жителей северных районов нашего края появится возможность регулярно общаться с батюшками, участвовать в Таинствах Церкви, изучать православную литературу, пользоваться аудио и видеоматериалами.
Владыка Артемий радушно встретил прибывших миссионеров, поблагодарил их за то, что они изъявили желание потрудиться во славу Божию в епархии и преподал им свое пастырское наставление:
«Край, в который вы прибыли потрудиться во Славу Божию, край прекрасный и люди здесь открытые и добрые. Но как сказал Господь Иисус Христос: «Жатвы много, а делателей мало». Духовное окормление людей и станет вашей основной заботой.
Главное для вас сохранить единый монашеский дух, важно, чтобы не возникло в монашеском общежитии разладов и разделения».
Владыка предложил монашескому братству провести собрание, избрать духовника, благочинного, ризничего, скитоначальника, составить распорядок дня. Архипастырь пообещал поддерживать монахов, как в устройстве, так и в решении всех внутренних и бытовых вопросов. И обращаться в любое время к нему за советом.
Уже в ближайшие дни Владыка Артемий выехал в скит Всех Святых. Пройдя по территории скита с братией, наметили первые работы по его устройству: выбрали место для теплицы, благо горячая вода в скиту круглый год, и будущей баньки.
В то же время по благословлению епископа Артемия в камчатском мужском монастыре началось строительство братского корпуса, в котором разместятся просторная трапезная и кельи монахов. Сейчас начались подготовительные работы по устройству фундамента.
В помощь строителям в епархию недавно был приглашен один из лучших архитекторов Новосибирска, имеющий богатый опыт храмострительства Петр Чернобровцев. По его проекту в центре Новосибирска возведена православная часовня «Центр России».
Создание миссионерского монастыря для епархии дело новое, но такой общежительный монастырь с общей молитвой, общей трапезой, послушаниями, с миссионерской направленностью и духовным окормлением монахов может быть особенно притягательным для новых послушников и трудников. Попадая в среду монашеской жизни, любой послушник сможет сразу усваивать духовную жизнь монастыря. Такой монастырь в будущем может стать крепким оплотом православия на Камчатке.

По материалам газеты «Наша Камчатка»
Фото из архива редакции и Софии Никитиной

Метки: , , ,