Не случайность, но воля Божья

Всего чуть больше суток пробыли в Петропавловске мощи святителя Николая. Сначала – в Соборе Живоначальной Троицы, потом – в Храме св. Александра Невского. И уже 13 сентября, рано утром, пограничный корабль вместе со святыней взял курс на Сахалин.

Мощи Святителя Николая на полуостров уже привозили. Тогда это была большая запланированная акция. Сейчас – неожиданная случайность, хотя у многих, кто узнал о крестном ходе пограничников из прессы, затаилась надежда, что мощи привезут и к нам.
Казалось бы, чуть больше суток пробыла святыня на Камчатке… Ведь мало! Но все-таки. За это время сотни жителей Петропавловска успели приложиться к мощам Святителя, для некоторых из прихожан эта встреча была впервые.
Так совпало, что именно 13 сентября в пограничное соединение береговой охраны Петропавловска прибыл новый катер. Новый! Это уже чудо! Ведь много лет моряки-пограничники не получали свежей техники. И вот в солнечный сентябрьский день катер встречает в торжественном построении весь личный состав соединения, близкие родственники команды катера и…. ковчег с мощами Святителя Николая! После официальных речей, положенных по такому поводу – праздничный молебен и освящение катера епископом Петропавловским и Камчатским Артемием. Все собравшиеся: командный состав соединения, моряки-пограничники, их родственники приложились к ковчегу и получили в благословление иконочку Святителя Николая. Как потом признавались в беседе и руководители соединения, и простые моряки, церемония получилась очень радостной и торжественной. Для пограничников подобная встреча особо знакова, ведь всем известно, что Николай Чудотворец считается покровителем моряков и вообще всех странствующих по морю. Подобные этому мероприятию моменты поднимают дух и помогают в тяжелые периоды службы. Радостно, что вновь возрождается наш флот, укрепляется граница. И все это происходит с благословления Святителя Николая!
А еще знакова та цепь событий, что позволила в воскресенье камчатцам преклонить голову перед святыней. В мирской жизни совпадения событий мы списали бы на случайность. А отец Иаков, что сопровождал ковчег и старинную икону Николая Чудотворца, назовет иначе:

«Воля Божия!»

-Именно по Божией воле я, иеромонах из Троицко-Сергиевой лавры, получил в 2007 году послушание: снять фильм о возрождении духовной жизни на Сахалине, о местной епархии. С этого момента, видимо, можно начать отсчет времени, ведущий к визиту на Камчатку. В той экспедиции мы побывали в разных местах, в том числе и на острове Танфильева, ближайшем к японской границе. Там 26 июля в рамках акции «от Калининграда до Чукотки» устанавливали памятник Николаю Чудотворцу. Его трехметровое изваяние видно даже из Японии! По замыслу, такие скульптуры Святого, одна из которых, кстати, есть и в вашем городе, должны охранить духовное и географическое пространство нашей страны от внешних и внутренних угроз. Так вот, на том открытии монумента приняли участие священнослужители из Московской и Сахалинской епархий Русской Православной Церкви, а также военные и представители Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Это была наша первая встреча с фондом.
В две тысячи девятом-десятом годах мы были в Курильской экспедиции, по материалам которой были выпущены альбом и книга «Самый Дальний Восток России». И там же появилась идея привести мощи Святителя к дальним рубежам России – в частности, на Сахалин. Эту идею поддержал епископ тогда Южно-Сахалинский и Курильский, а ныне – Архангельский и Холмогорский – Даниил. Тем более, стала известна информация по переходу пограничного корабля в Сахалинский порт. Обратились письмом в фонд Святителя. Стали вести подготовку.
Ровно год назад, в прошлом сентябре, во время Патриаршего визита по Дальнему Востоку в дар Предстоятелю Русской Церкви были переданы наши работы – альбом и книга. Одновременно шла работа по учреждению фонда с одноименным книге названием. Так постепенно воплощалось задуманное. Участие принимали все: два епископа — Даниил и Владыка Тихон (Южно-Сахалинская и Курильская епархия), пограничники, учрежденный фонд «Самый Дальний Восток», что привёз в храм Петропавловска старинную икону, и, конечно, фонд Святителя Николая. Его руководство – Чепель Николай Иванович и Горячкин Николай Игоревич (хранитель мощей) не только одобрили наш замысел и «отпустили» мощи в миссионерское странствие, но и сами присоединились к крестному ходу «Мурманск-Сахалин».
Кстати, корабль, на котором мы привезли ковчег, должен был встать на заправку в бухте Провидения. Но стало ясно, что топлива хватит и до Петропавловска. И вот уже люди идут в Собор, чтобы приложиться и попросить о самом нужном… Случайность? Божья воля.

Всего сутки должны были пробыть мощи Святителя на Камчатке. А задержались!
И от многих людей, пришедших в понедельник поздно вечером в храм св. Александра Невского, можно было услышать: «Узнали случайно».
Вот уж, правда: всякая случайность – воля Божья…

Юлия Ляцкая
Виталий Малаханов
Фото с сайта www.nikola-ygodnik.narod.ru; Виталия Малаханова

Метки: , ,