Представительница Камчатской епархии приняла участие в конференции «Преемство монашеской традиции в современных монастырях»

48787727287_4be4309ba1_cС 24 по 25 сентября 2019 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре проходила международная научно-практическая конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации».
В конференции приняли участие 360 монашествующих, в том числе 14 архиереев, 86 игуменов и 87 игумений и 149 насельников и насельниц монастырей из 129 епархий Русской Православной Церкви, в том числе четырех епархий Белорусского экзархата, двух епархий Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), одной епархии Казахстанского митрополичьего округа, двух епархий Среднеазиатского митрополичьего округа, двух епархий Православной Церкви Молдовы, одной епархии Латвийской Православной Церкви, двух монастырей РПЦЗ в Германии и Израиле; почетным гостем конференции стал докладчик из Сербской Православной Церкви, проректор Призренской духовной семинарии иеромонах Исидор (Ягодич).
Участником конференции от Петропавловской и Камчатской епархии была инокиня Екатерина (Шаталова).
123

Конференцию открыл вступительным словом председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност:

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы собрались здесь для того, чтобы обсудить вопросы, которые важны для нас. Святейший просил передать свое благословение и надежду на то, что те ответы на вопросы, которые мы, возможно, найдем, будут большой помощью для всех монастырей Русской Православной Церкви. Поэтому просьба — быть искренними, откровенными. Тема у нас важная: «Преемство монашеской традиции в современных монастырях». Я думаю, что основа основ – это традиция. Если есть традиция, значит есть жизнь, но если традиция прерывается, то и монашеской жизни быть не может. Поэтому мы живем в той традиции, основание которой положили преподобный Пимен Великий, Антоний Великий, Павел Фивейский и многочисленные отцы-пустынники. Далее мы разберем вопросы миссии в монастыре, цели и задачи, принципы построения коммуникации. Потом мы можем поделиться своим опытом, вопросами, которые у нас, действительно, сегодня есть».

В президиуме пленарного заседания присутствовали митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Верейский Амвросий; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископ Воскресенский Дионисий; епископ Звенигородский Питирим.1234

В первый день работы форума темы докладов и сообщений участников конференции прозвучали в рамках дискуссии «О внутреннем делании и молитве в современных монастырях», ведущим которого выступил епископ Воскресенский Дионисий, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

 Президиум заседания составили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы; игумен Петр (Мажетов), настоятель мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь Серовской епархии; игумен Исаакий (Иванов), настоятель Иоанно-Богословского мужского монастыря Рязанской епархии;  игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Нижегородской епархии.

Обсуждались вопросы о трудностях и ошибках  в молитвенном делании, о молитве и трезвении по учению прп.Серафима Саровского и оптинских старцев.321monasterium_2019_09_26_1348787218438_892276a994_c

Второй день конференции был посвящен практическим аспектам принятия в монастырь и духовного окормления молодых послушников «На границе двух миров: практические аспекты принятия в монастырь и духовное окормление молодых послушников». Заседание возглавил епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря.

В президиуме находились архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы; игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы; игумения Мария (Сидоропулу), настоятельница женского монастыря во имя великой княгини преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе Берлинской и Германской епархии (РПЦЗ); игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге; игумения Илариона (Феоктистова), настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря Санкт-Петербургской епархии; игумения Филарета (Калачёва), настоятельница Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря в Эстонии.

 игумения София (Силина)

игумения София (Силина)

игумения Мария (Сидоропулу)

игумения Мария (Сидоропулу)

игумения Елисавета (Позднякова)

игумения Елисавета (Позднякова)

Вопросы касались периода подготовки к принятию в монастырь (трудничество, знакомство с монастырем); о степени ответственности новоначальных послушников и аспекты общения новоначальных с игуменом, духовником, старшими братиями и между собой.

Заключительная часть форума была посвящена дискуссии на тему «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов» под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Обсуждение касалось вопросов миссионерского и социального служения монастырей.

Участники дискуссий и круглых столов выступали с докладами, делись своим опытом.

5432

Статья написана по материалам сайтов: monasterium.ru, stsl.ru

фото: Владимир Ходаков