Престольный праздник храма Всемилостивого Спаса при Центре медицинской реабилитации

IMG_6519

14 августа 2019 года, в день Происхождения  Честных Древ Животворящего Креста Господня,  празднования Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Всемилостивого Спаса при Камчатском краевом наркологическом диспансере. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Иоанн (Заяц) и клирики епархии. По окончании Литургии Владыка Феодор совершил водосвятный молебен и освятил мед, который традиционно приносят в этот день в храмы, как начало нового урожая.

После архиепископ Феодор обратился к собравшимся со словом проповеди, поздравил с престольным праздником. «Хочется пожелать Вам, чтобы Господь укрепил Ваши духовные и телесные силы. Невозможно укрепить дух человека без соединения его с Богом, без обретения веры. Для укрепления моральных сил надо сначала прийти к Богу, а затем Господь дает Духа, который действует в Церкви и укрепляет каждого из нас,» — отметил  Высокопреосвященнейший Владыка.

На богослужении молились заведующая Центром медицинской реабилитации Власова Анна  Сергеевна, медицинский персонал, волонтеры и подопечные центра.

Богослужебные песнопения исполнили участницы детского Архиерейского хора.

Сотрудничество Камчатской епархии и Центра медицинской реабилитации ведется еще с 2013 года, когда Министерство здравоохранения Камчатского края и Камчатская епархия Русской Православной Церкви подписали соглашение о сотрудничестве в оказании духовной, медицинской и социальной помощи лицам, страдающим алкогольной зависимостью, токсикоманией, наркоманией. В 2014 году начата перестройка помещений реабилитационного отделения диспансера под домовый храм. В 2016 году состоялось освящение храма в честь иконы Всемилостивого Спаса. Настоятелем храма и духовным наставником реабилитантов назначен иеромонах Иоанн (Заяц). По благословению архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора, в храме совершается Божественная литургия, проводится крещение пациентов, ежедневно читаются утренние и вечерние молитвы.IMG_6534

IMG_6516

IMG_6553

IMG_6557

IMG_6549

IMG_6547

IMG_6568IMG_7351