Памяти Николая Сергеевича Георгиевского

d7d73939a16ce8883752b0db5267c917

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор выразил соболезнования в связи с кончиной регента, основателя Патриаршего хора при храме Христа Спасителя, Николая Сергеевича Георгиевского.

 Дорогие братья и сестры!

Опечален известием о кончине церковного композитора и знаменитого московского регента, последнего иподиакона и келейника митрополита Нестора (Анисимова), свидетеля его праведной жизни и деятельности, Николая Сергеевича Георгиевского. С возобновлением богослужений в Успенском соборе Московского Кремля, он руководил хором на Патриарших богослужениях, организовал первый постоянный хор Храма Христа Спасителя и стал его регентом. Этот хор получил наименование Патриаршего. Кончина Николая Сергеевича Георгиевского, несомненно, является большой потерей для церковного искусства.

Милостивый Бог да примет с любовью душу новопреставленного раба Своего Николая и сотворит ему вечную память.

С глубокими соболезнованиями родным и близким почившего

+ ФЕОДОР, АРХИЕПИСКОП ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ И КАМЧАТСКИЙ

Отпевание Н. С. Георгиевского предполагается совершить 7 августа, в Богоявленском Елоховском соборе, по окончании Литургии.

Основатель музея Православия на Камчатке Артур  Изосимович Белашов рассказывает:

Юный Коля Георгиевский был назначен владыкой Нестором своим иподиаконом и келейником. Николай Сергеевич пожертвовал для нашего Музея газету со своим очерком и несколько бесценных фотографий.

Будем всегда помнить Николая Сергеевича, его жизнь и служение Русской Православной Церкви! Нам он также дорог, как один из последних современников и сотрудников Камчатского праведника – Святителя митрополита Нестора (Анисимова)! А через Владыку Н. С. Георгиевский стал очень близким духовно и нам – камчатцам! Мы до последнего дня были с ним в переписке. В чем мне содействовала Наталья Шилова – моя добровольная помощница, проживающая в Переделкино (под Москвой), где у храма Преображения Господня в Патриаршем подворье похоронен дорогой Владыка Нестор.

3 августа, на 76-м году, после тяжёлой и продолжительной болезни, отошёл в обитель вечности Николай Сергеевич Георгиевский, церковный композитор и знаменитый московский регент, последний иподиакон и келейник митрополита Нестора (Анисимова), свидетель его праведной жизни и деятельности. Получив музыкальное образование по дирижерско-хоровой специальности, с 1960 г. пел в хоре собора Богоявления Господня в Елохове под управлением В. С. Комарова. В 1969 г. стал регентом правого хора церкви святого Николая Чудотворца в Кузнецах. С возобновлением богослужений в Успенском соборе Московского Кремля (1991) руководил хором на Патриарших богослужениях. В 1998 г. организовал первый постоянный хор Храма Христа Спасителя и стал его регентом, в 2001 г. хор получил наименование Патриаршего.