Продолжается строительство храма в селе Каменское Пенжинского района

IMG-20190731-WA0000В прошлом году закончился первый этап строительства храма в честь Новомучеников и исповедников Российских в селе Каменское Пенжинского района. На данный момент на строительной площадке ведутся  работы по созиданию каркаса  будущего храма. Иеромонах Рафаил (Халитов) руководит строительством и одновременно ведет миссионерскую работу в Пенжинском, самом северном районе Камчатского края.
-В прошлом году  мы залили бетонную плиту — фундамент храма, — рассказывает отец Рафаил, — подготовили закладные под каркас. Этим летом мы вместе с тремя рабочими уже поставили его, сварили почти весь каркас.  Мы использовали кран, который сделали со сварщиком Михаилом в прошлом году, и  сейчас это для нас  стало хорошим подспорьем в строительстве.  Все  с Божьей помощью. Нам и местные помогают техникой, не отказывают. Глава Администрации Пенжинского района — Александр Вадимович Болотнов и Козловский Николай Сергеевич, сельский глава  всегда помогают, когда мы обращаемся.
Недавно посетил с.Слаутное,  там отслужил Божественную Литургию, крестил женщину, освятил больницу и два дома, провел водосвятный молебен.  В Каменском причащал на дому больного, который был при смерти.  Благодать Божия дает  умиротворение. Каждую неделю в субботу служим панихиду,  и в Слаутном тоже панихиду служили. Они были рады, что приехал священник, что удивительно, много крещенных коряков. Приняли очень дружелюбно, гостеприимно. Планирую поехать и послужить в Манилах. Жизнь идет, каждое воскресенье служба, каждый праздник — служба. Таинство Крещения почти каждую неделю провожу — и дети и взрослые крестятся. Конечно, когда есть храм, есть священник — приходская жизнь укрепляется, и в соседних селах верующие начинают организовывать общины, молельные дома открывают. Все, с Божьей помощью, устраивается.

Богослужение в селе Слаутное

Богослужение в селе Слаутное

IMG-20190731-WA0004 IMG-20190731-WA0005