Божественная литургия в храме великомученика и целителя Пантелеимона

PR_NIKODIM_SWJATOGOREC_227 июля 2019 года, в день памяти преподобного Никодима Афонского, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона. Его Высокопреосвященству сослужил иеромонах Нестор (Смирнов). За богослужением молились игуменья Александра (Шумская) и сестры Свято-Казанского женского монастыря. По окончании Литургии, Владыка Феодор отслужил панихиду.

Память преподобного Никодима Святогорца совершается в Православной Церкви 27 июля по новому стилю. Кроме того, он поминается в день Собора Афонских преподобных.

Литературное наследие
Всю свою жизнь преподобный посвятил богословской и литературной деятельности. Благодаря прекрасному образованию он также занимался переводами: самым известным трудом, который он перевел на греческий язык, стала книга «Невидимая брань». Этот труд был посвящен борьбе против страстей и возрастанию в духовной жизни. Преподобный Никодим осуществил перевод этой аскетической книги, а после издал этот труд.  Позже в России было также сделано несколько переводов этой книги, наиболее авторитетным из которых является труд святителя Феофана Затворника.
Другим важным литературным трудом преподобного Никодима является произведение «О хранении чувств», в котором святой, опираясь на учение Церкви и свой личный опыт, подробно рассматривает влияние ума на чувства человека. Затем им подробно разбираются пути хранения всех пяти чувств и сердца от влияния страстей. Кроме поучительной литературы, в наследии святого Никодима Святогорца есть также несколько творений толковательного характера. Это объяснение канона Пасхи и канона, посвященного празднику Воздвижения Креста Господня.IMG-20190730-WA0010

IMG-20190730-WA0011