Глава Петропавловской епархии и Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае подписали соглашение о сотрудничестве

IMG_49803 июня 2019 года, в конференц-зале епархиального управления, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор и Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Инесса Эриковна Койрович подписали соглашение О взаимодействии по вопросам соблюдения и защиты прав и законных интересов детей и семей, имеющих детей, на территории Камчатского края.

Соглашение предусматривает содействие духовно-нравственному воспитанию детей, включая детей, находящихся в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, в социально-реабилитационных центрах, государственных учреждениях с круглосуточным пребыванием, а также, воспитывающихся в неблагополучных семьях; участие в мероприятиях по актуальным вопросам в сфере защиты детей, проведение просветительской работы, направленной на укрепление нравственных принципов создания семьи, уважения к родителям, ответственности перед обществом.

На церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве присутствовали директор  епархиального Духовно-просветительского центра Ильина Елена Ивановна, руководитель Социального отдела епархии протоиерей Виктор Музыкант.

Камчатская епархия  ведет большую работу в сфере защиты прав детей. Это и активная противоабортная деятельность – постоянно ведется консультирование жителей края о вреде и недопустимости абортов. Проводятся акции и различные мероприятия, связанные с этой проблемой. Серьезную помощь женщинам, попавшим в трудную ситуацию оказывает отдел Социальной защиты и церковной благотворительности. При епархии создан  кризисный центр, где могут проживать женщины с детьми, оказавшиеся без крова и средств к существованию.

На протяжении многих лет священнослужители Петропавловской и Камчатской епархии окормляют детские дома в крае; при Доме-интернате психоневрологического типа п. Ягодный действует домовой храм, где регулярно проводятся богослужения – сотрудники и подопечные учреждения получают духовную помощь и поддержку. Несколько раз в год воспитанники Воскресных школ епархии приезжают в  детские дома с Пасхальными и Рождественскими концертами и поздравлениями. Каждую неделю волонтеры Морского собора посещают Центр помощи семье и детям,  где работают с детьми из проблемных семей.IMG_4987 IMG_4996