В Неделю святых Жен-мироносиц архиепископ Феодор совершил Литургию в епархиальном женском монастыре

IMG_643312 мая 2019 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил  Божественную литургию в Свято-Казанском епархиальном женском монастыре г. Елизово.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоирей Константин Бацаценко, настоятель Свято-Казанского храма женского монастыря, руководитель епархиального отдела по тюремному служению; протоиерей Виктор Музыкант, руководитель епархиального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению.

За богослужением пел Архиерейский детский хор под управлением инокини Ольги /Вовк/.

Игуменья монастыря Александра /Шумская/ обратилась к Владыке со словами благодарности, в особенности, матушка отметила пение Архиерейского детского хора: «Это дети 21 века, и поют они очень умилительно. Мы сегодня радовались и благодарили Господа — наше поколение не было таким воцерковленным, как нынешние дети. Особенно дети на Камчатке. Мы очень рады, что у нас в епархии организован такой прекрасный детский хор.»

По окончании богослужения архиепископ Феодор обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом:

«Дорогая матушка игуменья, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сердечно вас всех поздравляю с этим особым воскресным днем -православным женским праздником святых Жен-мироносиц!  Среди них были и богатые и бедные, были и семейные и девы, — все они приходили ко Христу, когда Господь касался их сердца, служили ему от своих имений, своими делами, и остались верными ему даже во время его крестных страданий. Сегодня мы прославляем святого праведного Иосифа Аримафейского, святого Никодима, который готовил к погребению пречистое тело Господа нашего Иисуса Христа. Когда мы смотрим на жизнь святых Жен-мироносиц, задаемся вопросом: откуда у этих простых хрупких женщин такая сила? Все оставили Христа, все отошли, даже самые ревностные апостолы, кроме ап. Иоанна Богослова. Все отошли, только жены-мироносицы с пречистой Девой Богородицей Марией находились возле креста в самые тяжелые моменты земной жизни Христа-Спасителя, и не устрашились. Невольно вспоминаются слова Иоанна Златоуста: где вера — там сила, где неверие -там немощь. Действительно, проявление на земле этой силы веры, это и есть — верность. В сегодняшний день Святая Церковь вместе с Женами-мироносицами воспевает именно эту добродетель — добродетель верности. Если есть вера — невозможно от Бога отречься; если есть вера, человек не будет жить как язычник.  Подвиг самоотверженного служения Христу не пресекался Пасхой и Господним Воскресением, он продолжался столетия и в новейшей истории. Мы в сегодняшний день вспоминаем  последовательниц Жен-мироносиц —  мы прославляем и благодарим наших бабушек и прабабушек, которые в свое время пронесли  веру во Христа через самые сложные годы лихолетья, по сути воспитав в христианской нравственности целое поколение, которое, может, не ассоциировали себя с православием, но, по сути, жили по-христиански. В сегодняшний день мы поздравляем всех тех, кто твердо несет подвиг монашества, тех, кто в православии воспитывает детей, тех, кто трудится при храмах,  кто совершает свое служение, подражая Женам-мироносицам, каждая на своем поприще. Мы поздравляем всех современных продолжательниц дела Жен-мироносиц. Хочется сказать словами, которые мы слышали из Первого соборного послания святого апостола Петра :  «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом». IMG_6424 IMG_3778 IMG_3775IMG_3729 IMG_3799 IMG_6452IMG_6454