Архиепископ Феодор поздравил сотрудников и ветеранов Пятого объединенного авиационного отряда с 85-летним юбилеем подразделения

IMG_4404Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор поздравил сотрудников и ветеранов ордена Красного знамени Пятого объединенного авиационного отряда  с 85-летним юбилеем подразделения.

29 марта 2019 года в доме культуры «Пограничник» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к праздничной дате. Среди почетных гостей были  губернатор Камчатского края Владимир Иванович Илюхин, командир Пятого объединенного авиационного отряда ФСБ России полковник Ишков Анатолий Николаевич, начальник Первого авиационного Центра ФСБ России генерал – майор Куличков Григорий Валентинович и многие другие.

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор обратился к присутствующим с поздравительным словом:

«Уважаемый Анатолий Николаевич!

Уважаемые военнослужащие, дорогие ветераны!

Сердечно поздравляю Вас с 85-летием со дня образования ордена Красного знамени Пятого объединенного авиационного отряда.

Во все времена воины, защищавшие порубежье Отечества, пользовались всенародным уважением и любовью, проявляя мужество, самоотверженность и личную отвагу, пограничники, иногда ценою своей жизни, ограждали мирное население от всякой внешней агрессии.

В ратном служении, сопряженном с многочисленными опасностями и трудностями, наиболее полно раскрывается смысл евангельских слов о подлинной любви к ближнему: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Отрадно, что за последние годы было немало сделано для укрепления сотрудничества Церкви и Пограничной службы с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания личного состава.

Хотелось бы отметить Ваш вклад в строительство нашего главного храма во имя Святой Живоначальной Троицы. Жители нашего города с восторгом и благоговением вспоминают как, благодаря профессионализму летчиков вашего авиаотряда, были установлены купола и кресты кафедрального собора г. Петропавловска-Камчатского.

Цель нашего общего служения высока и достойна: не только укрепить боевой и моральный дух военнослужащих, но и помочь воинам открыть для себя вечную сокровищницу духа, на протяжении веков бережно хранимую в Православной Церкви. Церковь всегда  молится о всех воинах, призывая на них Божие благословение. Желаю вам сил, здоровья, вашим семьям благополучия,  всесильной помощи Божией в служении нашей Великой России».

В благословение Высокопреосвященнейший Владыка передал командиру пятого объединенного авиационного отряда Ишкову Анатолию Николаевичу икону святителя Николая Чудотворца и наградил некоторых  из сотрудников подразделения Благодарственными письмами.

IMG_4424 IMG_4427