III Рождественские Парламентские встречи

IMG_233006 декабря 2018г. в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских чтений состоялись Парламентские встречи.

На форуме собрались депутаты Законодательного Собрания Камчатского края, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, представители Петропавловской и Камчатской епархии, депутаты Петропавловск-Камчатского городского округа, муниципальных районов, члены краевого Молодежного парламента, общественных организаций.

Рождественские парламентские встречи были открыты гимном Камчатского края в исполнении детского хора воскресной школы Морского собора Петропавловска-Камчатского.

Участников парламентских встреч в режиме видеообращения приветствовал председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. Он отметил, что неслучайно в год 25-летия принятия Российской Конституции активно обсуждаются проблемы свободы и ответственности молодежи. «Важно воспитать детей в духе базовых традиционных ценностей, привить им любовь к родной стране, понимание истинного значения понятий «свобода» и «достоинство», научить правильно читать и понимать Конституцию. Считаю важнейшей задачей в рамках обозначенной темы форума – сформулировать внятные и эффективные предложения работы с молодежью», – в частности, сказал Валерий Раенко.

Перед собравшимися также выступил вице-спикер краевого парламента Борис Чуев. Он, пожелав форуму плодотворной работы, сказал:

«Бесспорно: современная молодежь растет в иных условиях, чем предыдущие поколения. Огромная информационная открытость, отсутствие жестких требований общества, культ материального благополучия – таковы факторы, во многом негативно влияющие на формирующуюся личность. Поэтому на нас, взрослых, лежит большая ответственность за то, какими вырастут новые граждане России, смогут ли они найти баланс между личной свободой и ответственностью перед страной».

IMG_2368

Собравшихся поприветствовал архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий

Уважаемые депутаты Законодательного собрания Камчатского края. Прежде всего хочу Всех сердечно поздравить с началом регионального этапа 27-х Международных образовательных Рождественских чтений.

Вот уже третий раз мы собираемся в этом формате на региональные парламентские рождественские встречи с темой «Молодежь: свобода и ответственность»

Молодость – это возраст, когда человек находится в духовном, интеллектуальном и профессиональном поиске и перед ним открывается  множество дорог, но и новые испытания и вызовы времени, из которых он должен найти правильный выход. И эта свобода выбора для молодого человека порой становится серьезным испытанием.

Вообще же тема свободы – это ключевая тема христианства! Господь сотворил нас со свободной волей, способностью к самообладанию, контролю над собственными желаниями. Первый человек Адам не смог справиться с дарованной ему свободой и подпал под рабство страстей.

Человека, зависимого от своих страстей, апостол Павел называет «рабом греха»: «Ибо не понимаю, что делаю: Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. В членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного» (Рим. 6:6; 7: 15, 19, 23).

Нужно пояснить, что понятие «грех» вмещает в себя множество нарушений и отступлений от норм нравственного закона. А нравственный закон воздействует на совесть и ставит преграду на пути отрицательного злоупотребления свободой.

Знание основополагающих духовно-нравственных ценностей своей религиозно-культурной традиции станет надёжным компасом для молодёжи в современном мире. В мире, где всё труднее различать добро и зло, где часто под видом борьбы за права человека совершается фактическая пропаганда греха и вседозволенности, где чёрное часто называется белым, а порок подается как правильный образ жизни.

И наша задача – всем вместе показать грани ответственности за тот выбор, который делает молодой человек. Показать ему нравственную основу жизни, на которой нужно строить свое будущее. И не важно какую профессию выберет молодой человек, важно чтобы он стал нравственно целостной, сильной и здоровой личностью.

IMG_2407

Сегодня в стремительно и не всегда гармонично развивающемся обществе молодежи предлагается огромное количество вариантов выбора рода занятий, интересов и увлечений. К сожалению, ситуация на «рынке вариантов юношеской занятости» в настоящее время контролируется недостаточно.

 Всем нам известны печальные факты неконтролируемого выброса в информационную плоскость откровенно провокационных и просто опасных для неокрепших умов предложений. Это и фильмы с низким нравственным уровнем героев, концерты сомнительных исполнителей, разжигающие низменные, звериные инстинкты, мат на сцене, как норма общения, различные интернет ресурсы, порой призывающие к открытой агрессии, насилию, разврату и даже самоубийству.

Полагаю, что одним из действенных способов противостояния этой опасности является наше активное участие в формировании альтернативных и интересных для молодежи предложений по самореализации. Главное, чтобы им было из чего выбирать. А для этого у государства должна быть четкая позиция, должен быть запрос на героев нашего времени, на которых бы равнялась молодежь. У государства должна быть идеология, но идеология не той или иной политической партии, а неизменная основанная на высокой нравственности, патриотизме и любви к Родине и ближним.

Нужно подключить огромный потенциал писателей, актеров, режиссеров, журналистов, блогеров. Именно они создают тот или иной тип для подражания молодежи. Школа могла бы решить эту задачу через преподавание предмета «Основы Православной культуры».

Если мы не будем заниматься работой с молодёжью, то на духовные запросы юношества вновь, как и 10-20 лет назад, будут влиять различные антигерои, а также заезжие миссионеры и сектанты. Нельзя отдавать воспитание нашей молодежи на откуп безнравственным проходимцам, прикрывающимся свободой слова и творчества

Сегодня в нашем крае при активном взаимодействии с Петропавловской и Камчатской епархией в образовательных организациях, учреждениях здравоохранения, культуры и социальной защиты населения реализуются программы и проекты, направленные на духовное, культурное, национальное самоопределение молодежи.

Вот уже шестой год в нашей епархии работает Духовно-просветительский центр. Духовно-просветительский центр – это современный комплекс, который включает в себя храм в честь святителя Николая Чудотворца, зрительный зал на 280 посадочных мест с современным кино-концертным оборудованием, уютное кафе, библиотеку. Но главное — это уникальная площадка для общения. В стенах центра проводятся конференции, выставки, Рождественские и Пасхальные постановки, фестивали, концерты русского народного творчества, способствующие возрождению вековых традиций нашей культуры.

IMG_2459

Помимо всего этого в стенах центра проходят занятия воскресной школы, школы звонарей, занятия различных кружков и секций: театральная студия, студия авиамоделирования, английский язык, лоскутное шитье и многое другое. Всего около 15-ти секций.

При епархии существует хороший молодежный клуб. Дважды в неделю около тридцати ребят собираются для того чтобы пообщаться, обсудить общие проблемы, вместе организуют досуг: ходят в походы, паломничества, обсуждают волнующие их вопросы.

Ежегодно епархия организует Православный Военно-Патриотический Лагерь «Пересвет». Живут дети в палаточном городке в лесном массиве вблизи епархиального женского монастыря. Досуг в лагере насыщен духовными,  интеллектуальными, спортивными и военными событиями. В 2018г. в лагере отдохнули 70 детей. В лагере отдыхают дети не только из воцерковленных семей, но даже совсем нецерковным детям очень интересно проводить каникулы в духовно-патриотическом лагере.

Важным делом в молодежной работе является православная гимназия, которую нам еще предстоит построить и открыть, так как запрос на это учреждение у наших горожан уже есть. Но об этом будет сказано сегодня отдельно.

Подводя итоги уходящего года хочется, прежде всего, отметить положительный процесс во взаимоотношениях между исполнительной и законодательной властью Камчатского края и Епархией и поблагодарить за это взаимодействие. Благодарю за внимание и призываю благословение Божие на Вас и Ваши труды.

IMG_2486

С докладом на тему: «Православная гимназия» выступил викарий Камчатской епархии епископ Вилючинский Феодор.

С докладами и сообщениями выступили гости регионального этапа Рождественских чтений Силантьев Р.А. и Никитина Е.М.

Ярким моментом форума стало подведение итогов и награждение участников регионального этапа международного конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира». Участники Рождественских встреч тепло приветствовали юных художников, чьи работы были продемонстрированы на экране в режиме слайд-шоу.

Татьяна Ткаченко отметила, что география конкурса с каждым годом расширяется. «В этом году в нем приняли участие ребята из поселков Эссо, Ключи, Октябрьского и др. Многие из них не смогли приехать на награждение, но дипломы и подарки им будут обязательно переданы», – заверила она.

РЕЗОЛЮЦИЯ

III Рождественских парламентских встреч регионального этапа XXVII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

«Молодежь: свобода и ответственность»

4-7 декабря 2018 года в г. Петропавловске-Камчатском проходит региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

6 декабря 2018 года в рамках регионального этапа состоялось пленарное заседание III Рождественских парламентских встреч, в котором приняли участие депутаты ЗСКК, депутаты городских округов и муниципальных образований Камчатского края, депутаты молодежных Парламентов и молодежных советов Камчатского края, представители молодежных общественных объединений и представители духовенства.

Рассмотрев пленарные доклады и сообщения представителей Камчатского региона, Москвы, Санкт-Петербурга, участники III Рождественских парламентских встреч предлагают внести следующие пункты в итоговую Резолюцию регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»:

  1. Депутатам Законодательного Собрания, в рамках своих полномочий продолжить работу по реализации Государственной молодежной политики в Камчатском крае.
  2. Молодежному парламенту Камчатского края продолжать проводить ежегодные выездные встречи с представителями молодежных общественных организаций, молодежных советов и парламентов муниципальных образований Камчатского края с целью взаимодействия, и обмена опытом работы по проблемам, рассматриваемым в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.
  3. Депутатам муниципальных образований активизировать работу с молодежными советами и молодежными парламентами, а также с активистами и волонтерами приходских советов по вопросам укрепления позитивных тенденций в молодежной среде, участия молодежи в общественно значимой и социально полезной деятельности в сочетании с необходимыми мерами социальной защиты молодежи.

IMG_2510

посл фото

 

Информационный отдел епархии