Ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской побывал в камчатских учреждениях уголовно-исполнительной системы.

c428c6733a937ed3796e2178ca4e8edcВ камчатских учреждениях уголовно-исполнительной системы побывал ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

О прибытии ковчега все осуждённые и арестованные были извещены заранее. В СИЗО-1 подобное мероприятие за многолетнюю историю учреждения проходило впервые. На протяжении всего дня святыню смогли посетить сотрудники следственного изолятора, а также желающие подозреваемые, обвиняемые и осужденные, которые содержатся под стражей. Во время нахождения святыни в молельной комнате, иерей Георгий давал наставления прихожанам, дарил календарики с ликом Матроны Московской.

В исправительной колонии № 5 верующие смогли приложиться к мощам и помолиться в храме, расположенном на территории учреждения. Подобные мероприятия проходят там не впервые и стали уже традицией, на которую осужденные приходят без принуждения и с большим почтением. Каждый присутствующий смог обратиться к святыне и попросить за себя и своих близких.

Также помощник начальника УФСИН России по Камчатскому краю по организации работы с верующими отец Константин Бацаценко отслужил торжественный молебен в исправительной колонии № 6, на котором смогли присутствовать все желающие. Совместно с настоятелем храма лица, отбывающие наказание смогли помолиться, попросить помощи и приложиться к святым мощам, преклонившись перед святостью святой блаженной.

По мнению воспитательных отделов учреждений, подобные мероприятия, проводимые во взаимодействии с Петропавловской и Камчатской епархией, способствуют духовному и нравственному очищению осуждённых, укреплению в них веры, что благоприятно влияет на процесс исправления.

c8d67f4f6c51795ea046eb0acc0b9896

thumb565_mosch1

Информационный отдел епархии