Между краевым Правительством и Петропавловской и Камчатской епархией подписано соглашение о сотрудничестве

IMG_539721 мая в Зале заседаний Правительства  Камчатского края было подписано соглашение о сотрудничестве Правительства Камчатского края и Петропавловской и Камчатской епархии в утверждении трезвости, профилактике пьянства и алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни.

В документе речь идёт преимущественно о сотрудничестве сторон в утверждении трезвости, профилактике пьянства и алкоголизма, а также пропаганде здорового образа жизни.

 Со стороны епархии присутствовали: Архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, Протоиерей Алексий Апатов настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы,  Иеромонах Николай (Белозеров) секретарь Епархиального управления, Протоиерей Виктор Музыкант руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

от Правительства Камчатского края: Унтилова Ирина Леонидовна Первый вице-губернатор Камчатского края, Пригорнев Владимир Борисович Заместитель Председателя Правительства Камчатского края, Койрович Инесса Эриковна Министр социального развития и труда Камчатского края, Лемешко Татьяна Владимировна Министр здравоохранения Камчатского края, Лебедев Сергей Владимирович Министр территориального развития Камчатского края, Сивак Виктория Ивановна Министр образования и молодежной политики Камчатского края, Коростелев Дмитрий Анатольевич Министр экономического развития и торговли Камчатского края, Гуляев Игорь Викторович Руководитель агентства по внутренней политике Камчатского края.

От КГБУЗ «Камчатский краевой наркологический диспансер» Главный врач  Кургак Дмитрий Иванович.

Обращаясь к присутствующим Владыка сказал: Уважаемая Ирина Леонидовна, дорогие участники мероприятия. Наша Епархия и Правительство Камчатского края уже не один год ведем совместную работу по многим проектам. Один из долгосрочных  проектов — «Программа 20», предполагает строительство храмов в районных центрах, чтобы храмы были в шаговой доступности. Ведь духовная составляющая должна играть главную  роль в жизни человека. Все негативные последствия, которые бывают в жизни человека от алкогольной и других зависимостей, прежде всего являются следствием духовной пустоты. А пустота духовная – это отсутствие у человека целей и ориентиров в жизни.

Наше сегодняшнее соглашение это подтверждение деятельности, которую мы ведем не один год.  При Петропавловской и Камчатской Епархии есть кризисный центр  «Нечаянная радость». Центр рассчитан на 30 человек, где люди могут получать необходимое духовное и социально окормление. Совсем недавно мы открыли ещё один  подобный центр в  п. Авача при храме иконы Божией Матери «Казанская», который окормляет протоиерей Виктор Музыкант.

Я надеюсь, что наша деятельность будет только крепнуть, и сегодняшний документ является подтверждением дальнейшего развития нашего сотрудничества, чтобы мы совместными усилиями могли уберечь людей от пагубных соблазнов и искушений.

 «Сегодня необходимо привлекать внимание общественности, в особенности подрастающего поколения, к проблемам, связанным со здоровьем человека, его привычками и образом жизни. Одним из важнейших аспектов здорового образа жизни является сознательный отказ от табакокурения, приёма алкоголя и наркотических средств. Решая сейчас, каким будет подрастающее поколение, мы во многом определяем его будущее. Надеюсь, что подписание данного соглашения станет ещё одной значимой вехой, которая позволит нам вместе достичь большего результата в оздоровлении нации», — отметила Ирина Унтилова.  

В рамках соглашения стороны займутся совместной деятельностью по духовно-нравственному просвещению на территории Камчатского края. Так, будут проведены конференции, семинары и «круглые столы» по повышению заинтересованности населения в ведении трезвого образа жизни и охране здоровья. Особое внимание будет уделено социальному сопровождению граждан, их семей и развитию волонтёрского движения.

 

IMG_5375

IMG_5367

IMG_5374

Информационный отдел епархии