Принятие присяги сотрудниками УФСИН

ава11 мая в кафедральном соборе состоялось принятие присяги сотрудниками ФСИН по Камчатскому краю. В мероприятии приняли участие: архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, начальник УФСИН по Камчатскому краю Коновалов Дмитрий Николаевич, помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Константин Бацаценко, ветераны и сотрудники учреждения.

Принятие Присяги – это торжественный и волнующий момент в жизни каждого сотрудника ФСИН России. Это священная клятва верности служения народу, Отечеству, нерушимый закон для сотрудника уголовно-исполнительной системы. Этот знаменательный день запомнится на всю жизнь и станет отправной точкой в нелёгкой, но достойной службе.

Десять сотрудников уголовно-исполнительной системы региона приняли присягу с честью и достоинством стоять на защите законных интересов граждан, соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации. Среди них: один старший инспектор и младшие инспектора отделов охраны, ИТО, безопасности. Сотрудники будут нести службу в следственном изоляторе, исправительной колониях №5 и №6, в отделе конвоирования и уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Камчатскому краю.

Каждый принявший присягу сотрудник в знак благословения Божия на предстоящее служение принял из рук Архиепископа Артемия Святое Евангелие.

Мероприятие открыл начальник УФСИН России по Камчатскому краю, он разъяснил сотрудникам значение Присяги и налагаемую ею ответственность за выполнение требований и служебного долга. «С принятием Присяги в Вашей жизни начинается новый этап. Вы становитесь сотрудниками УИС — это нелегкий и ответственный путь. Сегодняшний день останется в вашей памяти на всю жизнь, а Присяга станет для каждого из вас нравственным ориентиром во всей дальнейшей службе, – обратился в своей приветственной речи к молодым сотрудникам начальник Управления Дмитрий Коновалов.

После официальной части Архиепископ Артемий совершил молебен «Перед началом доброго дела» и благословил сотрудников. По окончании службы Владыка  обратился к присутствующим со словом архипастырской проповеди:

Во имя Отца, и Сына и Святого Духа.

Уважаемый Дмитрий Николаевич, дорогие братия и сестры. Я, прежде всего,  хочу поздравить вас с днем Великой победы нашего народа. Не случайно Победа была дарована Богом нашему народу на Пасху  1945 года  как, символ того, что Господь даровал нам мир за покаяние, за кровь, которую пролили наши деды и прадеды. Мы никому не позволим переписать нашу историю,  будем на подвигах наших отцов и дедов воспитывать наших детей, чтобы они любили Отечество и так же его защищали от всех врагов.

Нет большей любви говорит Господь, как кто душу свою положит за други своя. Поэтому защита Отечества в России всегда была священной обязанностью каждого.  И нет такой семьи которой бы не коснулось смертоносное дыхание войны, в каждой семье есть живые, есть и погибшие мученики.  Мы имеем целое воинство небесных заступников солдат и воинов которые не струсили, никуда не убежали, но стали мучениками за веру, за Отечество и за своих ближних.

Сегодня мы в свете Христова Воскресения отмечаем эти торжественные праздники.  В эти светлые дни  мы вас приветствуем на присяге в верности народу своему, Отечеству своему, той профессии которой вы призваны. Потому что ничего не бывает без Промысла Божия. Господь нас всех направит и каждому подает  по его способностям и его знаниям. Человек должен выполнять присягу той профессии,  которой он призван, ибо это есть послушание перед Богом. Сегодня Дмитрий Николаевич сказал очень правильные слова: Не забывайте, что есть люди которые оступились  и нарушили закон и за это им вынесли справедливое наказание на суде. Но несмотря на это, они носят в себе образ Божий. Ибо всякий  человек, даже самый грешный,  он все равно носит в себе огонь образа Божия.

Все сотрудники приложились к кресту и получили небольшую икону с молитвой «Живый в помощи…».

IMG_4540

IMG_4586

Информационный отдел епархии