Неисполнение закона Божия ведёт к беде. Беседа с настоятелем храма в честь мч. Трифона иереем Георгием Малым

аватарС момента регистрации  прихода мч. Трифона на СРВ прошло 13 лет. Это один из первых приходов епархии. Помещений тогда специальных не было, и  общинники собирались для молитвы и на квартире, и в библиотеке, и в старом полуразрушенном доме. Приход  наш дружный, но в основном одни бабушки. Теперь эти же бабушки строят храм: и перфоратором работают и арматуру вяжут. Посмотришь, а они  втроём тяжеленный щит опалубный тащат. Вымолили они для себя не только строительство храма, но и батюшку. Когда я пришёл к ним на приход, то  услышал вопрос: « Батюшка, а Вы надолго к нам?» И я ответил: «Вообще-то меня Владыка назначил настоятелем этого храма, пока правда, он в разобранном виде лежит в мужском монастыре. Но скоро начнём строить!»

Общину мч. Трифона  окормляло очень много разных священников.  При её создании в 1998 году   много времени и сил было положено игуменом Аркадием (Смекаловым) и владыкой Игнатием, чтобы возжечь  огонек веры. Затем общинку окормлял иерей Максим Дентовский; с 2006 г. общиной руководил иерей Виктор  Музыкант. Теперь в общине батюшка постоянный и мы каждый четверг читаем акафист мч. Трифону. На   стройке стоит  балок,  к нему сделали   пристроечку, где все молятся.

1

Конечно, работа по строительству Собора Живоначальной Троицы дала мне хороший опыт.  В то время я закончил строительный институт  и получил диплом. После окончания института стал работать прорабом на строительстве Собора. И все накопленные навыки и умения я могу применить на строительстве нашего храма. В прошлом году мы залили, гидроизолировали и утеплили цокольный этаж здания храма на 1,20 м. Особых строителей нет, потому что средств хватает только на материалы. Иногда помогают мужья наших прихожанок. Они приходят два раза в неделю и делают настоящую мужскую строительную работу. Мы можем позволить себе нанять сторожа и заплатить ему 5 000р, купить проездной. В ночное время в этом неспокойном районе всё может приключиться, так что сторож просто необходим.

Перед Новым годом подростки разбили окно сторожу. Я нашёл возможность встретиться с этими ребятами, и побеседовать с ними. Я не стал писать заявление следователю и простил ребят, причинивших нам неприятности.

По благословению Владыки Артемия я окормляю СИЗО. Чтобы окормлять содержащихся под стражей мы заключили с УФСИН соглашение, и я каждую неделю беспрепятственно посещаю изолятор. Могу пропустить посещение только по большой занятости: работа на стройке. Начальство и воспитатели этому не препятствуют, а наоборот всячески помогают в этой работе.  У них, конечно, есть в штате свой психолог-воспитатель, который может разрешать всякие вопросы, но беседа с батюшкой идёт на духовном уровне и её ничем не заменить. Некоторые после таких бесед, исповеди и причастия очень меняются.

4

Каждая беседа с пребывающем  в изоляторе – это откровение и крик души. То, что миряне исповедуются в храме и вычитывают свои грехи по бумажке, а иногда и слезинки не уронят, сильно отличается от исповеди человека, находящего под спудом. Мужчины, у которых по несколько «ходок», и кажется, что ничем уже не  расшевелишь его душу, а  при исповеди у него катятся слёзы. «Батюшка, не пойму, почему у меня слёзы текут?». И я объясняю, что душа плачет и очищается. Некоторым беседы священника помогают держаться в труднейших обстоятельствах и немыслимых для человека скорбях.

Ведь ситуаций бывает множество. Иногда люди попадают на суд и несправедливо. Ко мне приходила на беседу женщина — юрист, её  подставили и оболгали. Что можно посоветовать в таком случае: всё следует отдать на волю Божию. Даю ей книжечки, молитвослов, иконы и советую молиться, а потом предлагаю исповедоваться и причаститься. В течение недели её дело рассмотрели, а когда я приехал в часовню в следующий раз, то увидел на аналое иконочку блж. Матроны Московской в серебряном окладе. Когда я поинтересовался, кто принёс икону, ответили: Ваш юрист, её оправдали и выпустили.

3

Когда я еду в СИЗО, то по пути, если есть требы, заезжаю в квартиры к пожилым людям: посещаю неходячих прихожан или того, кто прикован к постели. Как правило, заезжаю к Евдокии Моисеевне, ей  83 года, она даже по квартире передвигается на коляске.

В изоляторе порядок установлен такой: находящиеся под стражей пишут заявление, чтобы их вывели к священнику в часовню для беседы. В помещении изолятора уже давно существует часовня, она скромно оборудована, украшена иконами.

Когда приезжаю в часовню,  каждый раз получаю список: на причастие — 3,на крещение – 1, на беседу 12-18 человек. Многие без крестиков, поэтому у меня всегда есть крестики и я их одеваю приходящим; крещение провожу тоже в часовне в небольшой купели. За период с декабря 2014 года по февраль 2017 года покрестил 46 человек.

Крестил даже одного мусульманина. Отец у него мусульманин, а мать крещенная русская женщина. Такое решение он принял сам по сложившимся у него обстоятельствам. Одного азербайджанца покрестил с именем «Михаил», снабдил молитвословом и иконами.

Недавно я освятил СИЗО. Я попросил начальство никого из камер не выводить, а просто открывать двери, а я буду камеру освящать крещенской водой. Это первый раз за всё время существования СИЗО освящались камеры. Когда открывалась камера, и изумлённым взорам заключённых предстоял батюшка с чашей крещенской воды, это производило на них неизгладимое впечатление. Все были удивлены и с удовлетворением принимали освящение. Только в одной камере давний «сиделец» начал высказывать своё недовольство, но я объяснил, что освящаю только камеру.

2

В камерах, я заметил, что у многих висят иконочки, и я думаю, что узники молятся. Особенно любят читать житие свт. Николая Чудотворца.

Если порассуждать о том, почему некоторые люди попадают в тюрьму, то это тоже всё по Промыслу Божию. Ведь многие крещены с младенчества, но не молятся, в храм не ходят, добрых дел не совершают. И возможно, если бы человек не попал в тюрьму, то натворил бы ещё больших бед в обществе. Вот Господь и вразумляет человека! Господь наставляет его на истинный путь. Ведь Иисус Христос для всех нас говорил: «Я Путь, Истина и Жизнь!»

Беседовала Нина Доронина